М. Сервантес-Дон Кихот Ламанчский
(Если можно более развёрнуто и в виде сочинения если не трудно)
Литература
Почему читатель очень часто видит Дон Кихота печальным, удручённым?
«Жил на свете рыцарь бедный,
Молчаливый и простой,
С виду сумрачный и бледный,
Духом смелый и прямой… »
Бедный дворянин Дон-Кихот, старый и одинокий чудак,
лишенный чувства действительности, начитавшись
старинных рыцарских романов, вообразил себя
странствующим рыцарем.
Вооружившись заржавленным мечом и щитом, он берет себе в оруженосцы крестьянина Санчо Пансо, обещав ему богатство и славу, избирает, по рыцарскому обычаю, «даму сердца» — Дульцинею Тобосскую, — так называет он простую крестьянку Альдонсу, — и, взобравшись на тощую клячу. Росинанта, отправляется на подвиги
во имя своей дамы.
Потеряв способность отличать действительность от фантастического мира, созданного его воображением, Дон-Кихот играет смешную и жалкую роль: сражается с ветряными мельницами, принимая их за великанов; желая заступиться за обиженных, заступается за преступников.
«Рыцарем печального образа» называет Санчо Пансо
своего избитого, украшенного синяками господина.
Имя Дон-Кихота стало нарицательным; так называют фантазера, оторванного от жизни, вступающего в борьбу с реальным или
кажущимся злом, но не учитывающего трезво своих сил, не сознающего, что борьба его бесполезна и что он вызывает у всех только насмешки.
Он совершает свои «подвиги» , подражая героям
рыцарских романов. Главная беда Дон Кихота в
том, что он не видит лживости и выдуманности романных героев,
свято веруя в истинность всего описанного. Его герои – книжные, но для идальго они реальнее и достовернее окружающих его людей
Вреальной жизни бедного кабальеро нет места подвигу,
поклонению и славе.
Благосостояние позволяет иметь лишь «фамильное копье,
древний щит, тощую клячу и борзую собаку» , а рыцарские романы пестрят «достоверными» рассказами о подаренных оруженосцам островах и об императорстве самих храбрецов – героев.
Опять же сама идея рыцарства настолько красива и
благородна, что никакая реальная жизнь не может идти в
сравнение с ней.
Служение Прекрасной Даме, совершение величественных подвигов с ее именем на устах, радость от победы над злодеями…
Рыцарь Печального Образа в самом начале своего рыцарства мечтает и заранее радуется тому, что сотрет «дурное семя с лица земли» .
Дон Кихот, как будто прочитав между строк в одном из
рыцарских романов о своем предназначении, свято и немного горделиво поверил в это. По существу, все дальнейшие события романа постоянно низвергают главного героя с «небес воображения» на землю реальности.
Дон Кихот постоянно вызывает жалость.

Молчаливый и простой,
С виду сумрачный и бледный,
Духом смелый и прямой… »
странствующим рыцарем.
во имя своей дамы.
поклонению и славе.
сравнение с ней.
Дон Кихот постоянно вызывает жалость.

ну как же -
стальные железяки идут на смену ветряным мельницам
время рыцарей и Прекрасных Дам прошло: ((