Литература

Только недавно заметила,что слова Вы,Вас в худ.книгах стали писать с маленькой буквы.Это мода такая или лень редакторов?

Это грубое нарушение грамматики.. . местоимение (ВМЕСТО ИМЕНИ! ) Вы при вежливом обращении должно писаться ВСЕГДА с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, поскольку заменяет ИМЯ человека...
Наталья Стебунова
Лучший ответ
Насколько мне известно, слово "вы" пишется с большой буквы только при письменном обращении к одному лицу. Если в тексте оно встречается в прямой речи, большая буква не пишется.
Лина Найт
Ой, Вита !..Я тут купил новую книгу о Холмсе ( взамен старой ) , так там в Собаке Баскервилей вместо Лоры Лайонс - развесёлой доченьки старика Френкленда - откуда - то возникла ЛАУРА ЛАЙОНС, да и жить она пререехала из Кумб - Тресси, как задумал сэр Артур Конан Дойл, в КУМБИ - ТРЕССИ ...Ведь семнадцатилетним сикушкам после 11 класса на место корректора сейчас не так уж и сложно устроиться : для этого вовсе необязательно заканчивать филфак, как в прежние времена ...
Лина Найт Сейчас редакции норовят без редакторов обойтись, а Вы о корректорах плачете! В тех редакциях, с которыми сталкивался я, такой должности не было. Желаете сделать корректуру - пожалуйста, за свой счет. Правда, когда было нужно, порекомендовали высокого профессионала.
не всегда Вы и Вас пишется с заглавной буквы
Сергей Злотович я в курсе. Но полностью, в книге. в том числе и в обращениях)
Юрий Соломатин Вы не могли бы мне объяснить, в каких случаях Вы и Вас надо писать с маленькой буквы?
это корректоры теперь так делают.
Ольга Битнер
Вообще употребление Вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости» ) – самое характерное употребление этого слова в русском языке (см. : Русская грамматика. Т. 1. М. : Наука, 1980, стр. 535). Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.

короче не обязательно это, ток если подлизаться хочешь к кому
Лилия Шарли
Сергей Злотович То есть, правила языка уже при делах?)))