Литература
ПРО ТИТУЛЫ....какой дворянский титул был у СТИВЫ ОБЛОНСКОГО?...
вот интересно, ЛНТ не называет Степана Аркадьевича его титулом, а он есть, есть титул-то!...и у сестры его Анны был этот титул в девицах....я нашла лишь два доказательства в романе, что титул у них - был..
Называет и сразу в начале романа!
"На третий день после ссоры князь Степан Аркадьич Облонский - Стива, как
его звали в свете, - в обычный час, то есть в восемь часов утра, проснулся
не в спальне жены, а в своем кабинете, на сафьянном диване.. "
Князь. Как и его реальный исторический прототип князь Оболенский, с которым Толстой был лично знаком и, пожалуй, даже дружен. Личностью вышеупомянутый князь был весьма неоднозначной. Скандалов вокруг него много было. Но при всем при том: светский лев и обаятельнейшая персона.
Дворянин без титула - обычное дело. Пожалуй, Стива - один из них. В зарубежной литературе хороший пример - страдания Портоса, мечтавшего "20 лет спустя" быть хотя бы бароном.
точно не помню, но вроде бы кто-то обращался к Стиве: "Князь... " Пойду сейчас гляну, заинтересовали...
Я посмотрела 30 страницу "Дневника писателя" Ф. М. Достоевского и нашла строки о том, что Стива Облонский был "родовым дворянином и коренным помещиком".
Николай Гармаш
Выходит, что нетитулованный дворянин.
«К должности» , как и «в присутствие» , означало «на службу» , «в свое учреждение» .
Часто термин «присутствие» у писателей не конкретизируется, означая правительственное учреждение вообще. Так, в «Анне Карениной» мы узнаем, что Стива Облонский служит «в небольшом чине, начальник одного из московских присутствий» ; в другом месте он назван «председателем присутствия» .
А вот насчёт титула незнаю!