Литература

22 ноября 1917 г. Совнарком принял декрет о суде №й, который упразднял весь аппарат буржуанзно помещичье юстиции окружны

это была ошибка.. .

ДЕКРЕТ "Пусть ведают стряпчие и адвокаты: \ Там, где в бумагах проставлены даты, \ Должно добавить такие слова: \ "Столько-то времени от рождества\ И столько-то времени с двадцать второго\ Июля - то есть со дня рокового, \ Когда отцвела, не успевши расцвесть, \ Надежда народа всего городского -\ В году от рождества Христова\ Тысяча триста семьдесят шесть". РОБЕРТ БРАУНИНГ. Перевод Самуила Маршака ФЛЕЙТИСТ ИЗ ГАММЕЛЬНА
ДЕКРЕТ 6. По новому декрету все обязаны работать, \ исключений нет: \ работают все мужчины от 18 до 50\ и все женщины от 18 до 40 лет. \ При новом декрете нет гуляк, \ работают одинаково и бедняк и кулар\ (для беременных, для калек - исключение, разумеется, \ на них особая инструкция имеется) , Владимир Маяковский. Агитплакаты (1922)
ДЕКРЕТ Следующих граждан освобождает от налога декрет: \ Во-первых, красноармейцев и милиционеров -\ у этих заработков нет. \ Во-вторых, учащихся в государственных учрежде-\ ниях не касается налог. \ Учащемуся платить не из чего - надо, чтобы до-\ учиться мог. Владимир Маяковский. Агитплакаты (1922)
ДЕКРЕТ Лорд Алекс Макшелл приостановил революцию. \ Армия хоронила Теодора Эвра, матушку Элизабэт. \ Было развитие черных флагов.. . как плакала сиротка Бэрн! \ Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Декрет о защите свободы. Да в искрах мороза и льда Впервые, как на небосводе, На шлеме суконном звезда. Сергей Орлов
декрет Что бы там ни возникло, \ни разгорелось, ни сгнило, \где бы ни проканало, \мы хотим это знать. \Пусть с полногтя, с полмига, \c тень декрета и мифа, \с проблеск воды в канаве –\мы, плебеи и знать. Анатолий Найман 2007 Что бы там ни возникло,
декретНету слов, - говорит, — хоть куда декрет: Наградить тебя — дело нужное. Да в декрете пустячной статейки нет: Про мои про заслуги мужние! Дмитрий Кедрин
декретСогласно львиному декрету. Лев объявил о том, собрав леспую знать\Заплакал тут Медведь: — О небо.. . Откуда же я мог про Зайца это знать? \Ведь я-то на собрании-то не был! Илья Сельвинский Берлин 1936
ДЕКРЕТЫ Господь отныне - рад не рад -\ Декретом отменяет ад\ (Все объяснить - не так уж просто). \ Во славу вящую его\ Не будут жарить никого. \ "Марго, как быть? \ Не олухом же слыть. \ Отдай ключи! " - взывает к ней апостол. Пьер-Жан Беранже. Перевод Бенедикта Лившица 1937 КЛЮЧИ РАЯ
ДЕКРЕТЫ И король тотчас издал три декрета: \ "Зверя надо одолеть наконец! \ Вот кто отчается на это, на это, \ Тот принцессу поведет под венец". Владимир Высоцкий. 1966 Про дикого вепря
декретыИ трясла их в розовых каретах, \ На подушках, взбитых, словно крем, Лихорадка, сжатая в декретах, \ Как в нагих посылках теорем. Павел Антокольский
ДЕКРКТЫ Выполнишь сделанное по декрету, \ и никаких к тебе претензий нету. \ Разве что вызовут справиться с наводнением\ или пожаром. \ Да и то за плату работать, а недаром. Владимир Маяковский. Агитплакаты (1922)
Delete