Литература

как вам? класс. Скучают птицы по весне - им холодно зимой, А я скучаю по тебе, когда ты не со мной!

нескучно.. .

скука И будет, \\Когда продлятся дни, от века те же, \Все на одно лицо, вчера, как завтра, \Дни, просто дни, без имени и цвета, \С немногими отрадами, но многой\Заботою: тогда охватит Скука\И человека, и зверей. Нахман Бялик. 1908 Перевод В. Жаботинского
СКУКА Порой, соскучив шумом света, \ Домой рассеянно придешь, \ \ Возьмешь молитвенник поэта, \ Читаешь, дремлешь и уснешь! Нестор Кукольник 1840 ЛЕНОРЕ
СКУКА Я услаждал бы сим мгновеньем\ Часы медлительного дня, \ Отнятого у бытия\ Недугом злым и для меня\ Приправленного скукой тяжкой. Антон Дельвиг 1823 Анахорет по принужденью
СКУКА Мне скушно, бес. И мне, мне - скушно, Фауст! \ Нас было двое. Напрягали фаллос. \ Я щедрым был как целый Купидон! \ Не скопидомничал! Семян излил бидон! \ Кормил, как прорву, детородным перламутром. \ Она гимн Гименею пела утром. Алексей Шельвах "У Голубой лагуны". Том 4Б Чесоточная сень древес. На лавочке тень старца.
СКУКА И не стала спорить матушка-зима, \ По родной земле соскучилась сама: \ Едет-мчится со всей челядью домой, \ И Мороз за ней ударился. \ "Эй, - кричит, - возьми-ка Новый год с собой, \ Наш теперь, поди, состарился! " Екатерина Бекетова 1889 Как зима за морем была
СКУКА Злоба, с которой хоть семьдесят лет\ Можно прожить без особенных бед\ И умереть, чтобы видели внуки\ Самый пошлейший род смерти - от скуки. Василий Курочкин 1869 РАЗДУМЬЕ
СКУКА И стоп машина! Верно - мало жару! \ Опохмелился, закурил сигару... \ Тут овладел мной реализма бес. \ В ушах трещит: реформы и прогресс, \ Всему в Европе обновленье, \ Свобода всех сортов и форм, \ Благ жизни братское деленье -\ Тому кусок, тому - подножный корм\ И одиночное владенье... \ Я говорю, бес говорит, \ Не разберешь, кто говорит. \ Сижу, но поддаюсь обману. Иван Клюшников 1877 или 1878 НОВЫЙ ГОД ПОЭТА\ Неоконченная ода (сказка) \1. УТРО. В КАБИНЕТЕ
СКУКА Не хотим или не смеем? \ Почему так скучно жить? \ Или, мертвые, умеем\ Только мертвых хоронить? Дмитрий Мережковский 1893 ЮВЕНАЛ О ДРЕВНЕМ РИМЕ
СКУКА Замечали вы -\ Качается\ в каменных аллеях\ полосатое лицо повешенной скуки, \ а у мчащихся рек\ на взмыленных шеях\ мосты заломили железные руки. Владимир Маяковский 1913 ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ\трагедия
СКУКА Тик-так, тик-так - в спокойной силе\ Волнует сердце, гонит сон... \ Что ж это? Скука просто – или\ "Глагол времен, металла звон"?\ Мы слышим в ровном этом ходе\ За звуком - звук, за шагом-шаг: \ Движенье вечное в природе: \ Тик-так! Тик-так! Василий Курочкин 1863 ТИК-ТАК! ТИК-ТАК!
СКУКА Знаю, \ любовь его износила уже. \ Скуку угадываю по стольким признакам. \ Вымолоди себя в моей душе. \ 240 Празднику тела сердце вызнакомь. Владимир Маяковский 19
Тарас Краснов