Литература

Открыв книгу.. . Вы читаете предисловие?... а послесловие? Почему?

А я сначала выходные данные книги штудирую, те, что перед предисловием. Ну нравится мне узнать, где печатали, какое издание, тираж книги, художника-оформителя, переводчика.. . Предисловие.. . Если оно авторское, то читаю всегда, потому что хочу знать, почему автор обратился к данной теме. Мне это интересно, особенно если книга - документальная повесть (например, книга "Анна и Амедео" Б. Носика или "Марина Цветаева. Неправильная любовь" Л. Бояджиевой) . А если книга художественная и предисловие предваряет содержание книги да ещё написано другим читателем, пусть даже и известным в мире литературы, то это почти всегда пропускаю: и читать лень, и зачем мне чужое мнение, если у меня своё сложится. И никто его не перешибёт! Но всегда читаю предисловия, содержащие информацию об авторе книги.

Послесловие.. . Авторское.. . Знакомлюсь с ним, а вообще люблю сама домысливать. Но всегда читаю примечания и приложения!..
Максим Лапаев
Лучший ответ
Сначала я читаю саму книгу, а потом - предисловие.
Н*
Натальюшка ***
Зависит от того, кто написал и предисловие и послесловие. Заинтересует - прочту!
Егор Ильенко
И предисловие, и послесловие читаю уже после того, как прочту книгу. Интересно чужое мнение.
Sherzod Karimov
Не читаю... однозначно НЕ ПЕРЕД чтением САМОЙ книги.. .
почему?
Ну, во-первых, я небольшая любительница фактов или чужих суждений до того, тем более. как свое появилось.
Предпочитаю СНАЧАЛА прочесть САМО произведение.
Если заинтересует ОЧЕНЬ - прочту и пре-и после-...(ОЧЕНЬ бывает редко... )
если - нет, а, допустим, я знаю, что книга вызывает разные, противорчивые суждения, прочту, чтобы познакомиться с позицией своих оппонентов.
Иван Русский
Карип Шайхатаров Авторские предисловия "тоже в корзину" посылаете???
Я только предисловия в книгах читаю. Саму книгу не читаю.
нет сразу начинаю либо содержание либо первую главу
Конечно, читаю, как же иначе? Ведь это такие же части повествования, как глава в середине, например.. . Вы же не пропускаете, читаете. Иногда без пре- и послесловий и смысл-то приобретает другой оборот...
Читаю и то, и другое, и третье. Поскольку в предисловии или послесловии может быть интересная информация об авторе или произведении.
Ольга Жабко
Анна Кайгородова А что, простите, "третье"?
Оййййй.. .
С некоторых пор стала читать сперва ПОСЛЕсловие, потом ПРЕДИсловие, и только потом (но не всегда!!! ) саму книгу.
Потому что:
- интересно что думает сам автор. Не о написанном, а вообще, о жизни. И именно в послесловии он ставит точку. Так я понимаю, хочу ли я читать этого писателя. И даже если он мне хорошо знаком, то все равно - любой автор прежде всего человек, который не статичен и мысли его и мнения переменчивы.
- интересен феномен "зазывалы", который представлен в предисловии.
- а саму книгу, порой, если и читаю, то читаю уже наискосок.
Олег Суббота
Предисловие читаю обязательно - а иначе как она, книга, меня может заинтересовать?
И борюсь с желанием сразу же заглянуть в послесловие: вдруг интригу "услужливо"
раскроют преждевременно! ) Но, борясь, всё-таки читаю. . Иначе жжёт пальцы и мозг информация в конце:
вдруг, читая, я на что-то важное не сумею обратить внимание, не почувствую главного, упущу вОвремя (время?)..
Яна Колобова
та любую аткрою пасридине, смарю - фига! - и закрою.