Литература
Вы читаете предисловия и послесловия?
А также, отзывы на обложках, синопсис, тираж и телефоны типографии?
Читаю в обязательном порядке и предисловие и послесловие, а также содержание книги.
Особый интерес зачастую представляют комментарии или небольшой словарь (это ежели попадается книга на научную либо иную познавательно-специфическую тему) . Если есть две абсолютно одинаковые книги, но в одной из них комментарии находятся в конце книги, а в другой - размещены под каждой страницей как сноски - выберу вторую. Очень уж утомляет при чтении того же Данте или Мильтона в библиотеке всемирной литературы все время лазить в конец книги.
Анонс и сжатая биография автора интересует только тогда, когда книга (либо автор) мне не знакомы, но содержание книги при беглом просмотре оказалось интересным для меня. Это бывает редко и еще реже влияет на мое желание купить книгу. Хотя иногда бывают исключения.
Телефоны типографии меня интересуют мало. Отзывы на обложках по типу: "Эту книгу должен прочитать каждый" скорее раздражают меня, как читателя.
Тираж иногда интересует. Если попалась интересная книга, но в настоящий момент я сомневаюсь покупать ее или нет - обязательно смотрю сколько еще экземпляров этой книги существует в природе. Если книга не является редкой и изданной малым тиражом - можно подождать с покупкой. Если это, к примеру, интересная мне тематически монография, коих в природе есть всего 500-1000 экземпляров - могу и сразу купить, дабы потом не искать. Хотя указанным в книгах тиражам не всегда доверяю.
Но только после того, как прочту книгу. Типографские данные для меня тоже представляют интерес, т. к. я сама издаю книги.
Вероника Зыбина
Приятно встретить коллегу на просторах инета!
да
Всегда, ну или, почти всегда...
Конечно, но без типографских изысков.. . Если на самом деле автор интересен )))
Да
Ага )
Всенепременно!
Да, тем более если книга очень понравилась)) ) Хочется прочитать о ней все.. . и даже биографию автора...
Кайрат Кадырханов
точно