Второй раз они приходили сюда поздним утром, но уже без ружья. На этот раз Бим стал смелее: все отлично просматривается (не то что тогда в сумерках) . И он носился по лесу вволю, не упуская, однако, из виду хозяина. Все было великолепно.
Наконец Бим наткнулся на ниточку запаха вальдшнепа. И потянул. И сделал классическую стойку. Иван Иваныч послал «вперед» , а стрелять-то ему и нечем. Да еще приказал лежать, как полагается при взлете птицы. Абсолютно непонятно: видит хозяин или нет? Бим искоса поглядывал на него до тех пор, пока не убедился – видит.
По второму вальдшнепу все получилось так же. Что-то похожее на обиду Бим теперь все таки выражал: настороженный взгляд, пробежка сторонкой, даже попытки к неповиновению – одним словом, недовольство назревало и искало выхода. Именно поэтому-то Бим и погнался за взлетевшим, третьим уже, вальдшнепом, как обыкновенная дворняга. Но за вальдшнепом далеко не поскачешь: мелькнул в ветвях, и нет его. Бим вернулся недовольный, да к тому же еще был наказан. Что же, он лег в сторонке и глубоко вздохнул (собаки здорово умеют так делать) .
Все это еще можно было перенести, если бы не добавилась вторая обида. Бим на этот раз открыл новый недостаток у хозяина – извращенное чутье: и без того бесчутый, да еще…
А дело было так.
Остановился Иван Иваныч и смотрит, смотрит по сторонам и нюхает (туда же!) . Потом шагнул к дереву, присел и тихонечко, одним пальцем, погладил цветок, малюсенький такой (для Ивана Иваныча он почти без запаха, а для Бима вонючий до невозможности) . И что ему в том цветке? Но хозяин сидел, улыбался. Бим, конечно, сделала вид, что ему тоже вроде бы хорошо, но это только исключительно из уважения к личности, а на самом деле он был немало удивлен.
– Ты посмотри, посмотри-ка, Бим! – воскликнул Иван Иваныч и наклонил нос собаки к цветку.
Такого Бим уже не мог вынести – он отвернулся. Затем незамедлительно отошел и лег на полянке, всем видом выражая одно: «Ну и нюхай свой цветок! » Расхождения требовали срочного выяснения отношений, но хозяин смеялся в глаза Биму счастливым смехом. И это было обидно. «Тоже мне, хохочет! »
А тот опять к цветку:
– Здравствуй, первенький!
Бим понял точно: «Здравствуй» сказано не ему.
Ревность закралась в собачью душу, если можно так выразиться, вот что случилось. Хотя дома отношения как будто и наладились, но день для Бима получился неудачный: была дичь – не стреляли, побежал сам за птицей – наказали, да еще – цветок тот. Нет, все-таки и у собаки жизнь бывает собачья, ибо она живет под гипнозом трех «китов» : «нельзя» , «назад» , «хорошо».
Литература
Что вы думаете об этой проблеме? Хозяин и собака. Собака в обиде на хозяина...
о том, что собаки лучше людей.. .
то. ДАРЬЯ СУХОВЕЙ 1998 И вот я в полпервого ночи проснувшись и вот я иду я гуляю собаку
СОБАКА - Прости, мой Друг, \ но ведь собаки -\ предатели зверей... \ И даже с человеком драки. Сергей Арно 1982 БАРДЫ РУ Бесконечный разговор
СОБАКА Пустынно-глухо, в полусне\ Собачка бегает по небу. \ За разноцветными ширмочками разливают вино “Миснэ”.\ Лежит на полу деревянный Бунин. \ Ходит старушка посередь двора. \ Бражку пьет и кружит разная детвора. \ Летят на нас безглазые канарейки. \ Девушка пьяная улыбается со скамейки. \ Водит карлик кошечку за лапочки. \ Кошечка смеется, и все ей до лампочки. Владимир Богомяков «Новый Мир» 2006, №6
СОБАКА Размеренно и медленно\ Вошла собака\ В ней судьба наглядна\ Не голодна\ И ладно Олег Прокофьев 1960
СОБАКА С нею дикие собаки\ Я последний прибежал\ И за стол садится всякий\ И целует свой бокал\ Так мы жили. Нынче ужин\ Я один съедаю свой\ И не я ни жид* не нужен\ Деве с легкою ногой Эдуард Лимонов. Эпоха бессознания\\"Континент" No25 за 1980г.
СОБАКА С промозглой улицы в автобус вошла\ бродячая собака, —\ с ней пришли озноб и дождевая вода. \ Нос держит в поисках дома ли, мусорного бака, \ а может, как я, в никуда. \ Смотрит глазами искательными, \ вздрагивает при каждом движении ноги. \ Евгений Карасев «Арион» 2006, №1 ПРЕДЧУВСТВИЕ БЕЗБИЛЕТНИКА
собака Сейчас я не могу вспомнить названия породы, \ Но это не имеет значения, \ Потому что собака профессора Брауна — \ О, я могу многое рассказать об этом человеке — \ Собака профессора Брауна — прекрасная собака. \ Ее нос похож на маленький резиновый мячик; \ Елизавета Кулиева 2002 НЕСКОЛЬКОСЛОВ О ПРОФЕССОРЕ БРАУНЕ
СОБАКА Снова выплыли годы из мрака\И шумят, как ромашковый луг. \Мне припомнилась нынче собака, \Что была моей юности друг. Сергей Есенин 1924 СУКИН СЫН
собака Съел собаку и поправился \ И прошел туберкулез \ И как сукин кот прославился \ И довольный произнес.. . Евгений Кропивницкий
СОБАКА Только пар качнулся зыбко\ Над лыжней, едва протертой. \ Мне запомнилась улыбка\ На большой собачьей морде. Фазиль Искандер УПРЯЖКА
собака Ты видишь – за окном бежит собака. \ Под снегом и дождем бежит собака. \ С закрученным хвостом бежит собака\ с потешной мордой – будто бы спешит\ по направленью к мусорному баку. \ Кому какое дело. Пусть бежит. Алексей Сомов «День и ночь» 2005, №9-10
собака Ты заводишь себе нищего и собаку\ в надежде что нищий будет твоим другом\ а собака твоим врагом\ чтобы нищий тебя утешал\ и рассказывал сказки\ а в собачьих глазах ты читал бы\ истину о себе Виталина Тхоржевская
собака у собаки гав-гав, \ скажу не солгав, \ золотые глаза, \ чье значение: ненависть. \ это строка любящих меня и ненавидящих меня, \ и из нее я сделан. \ повторите строку\ и я претворюсь. \ сожните ее\ и я сожмусь. \ отвернитесь от нее\ и я не вернусь. Хези Лексли. Перевод Гали-Даны Зингер ДЫРЫ И РУЧКИ (поэма)
Собака – умный зверь, и пляски он видал. \«Да плохо! » – пёс Барбос медведю отвечал. «Ты судишь строго, брат! – собаке молви Мишка. –\Я чем не молодцом пляшу? \Чем хуже, как вчера плясал ямщик ваш Гришка? \Гляди, как ловко я платком машу, \Как выступаю важно, плавно!..» \«Ай, Миша! славно, славно! Николай Гнедич Медведь 1827
собака Что нам единственной поддержкой\ Опорой\ Таинственное - не сказать\ О том\ Впрямую\ Практически, невозможно\ Огромная как зверь собака\ На берегу в краю Ньюкасла\ Сидит и камни словно масло\