Литература

Почему Книги о Гарри Поттере стали такими популярными?

Пишу реферат....помогите кто что думает....
потому что народу не хватает чудес и сказок
Елена Фролова
Лучший ответ
Главное в этих книгах- это то, что видишь мир, как бы через восприятие главного персонажа. Великолепно переданы рассуждения, переживания людей. В других книгах этого просто нет. К тому же, достаточно интересный сюжет, написано все легким, живым языком... Прочитатйте седьмую книгу: от некоторых моментов взрослого человека бросает в дрожь. На столько все ярко показано. .
Не судите по фильму. Прочитайте книгу.
И не надо сравнивать произведения Роулинг и Толкиена. Оба великолепные писатели. Но у Толкиена показано все ка бы с высоты авторсокого плета. (кроме "Детей Хурина" и "ВК"). Тут же все наоборот. Просто разные жанры.
Alex Alex
Написал год назад, еще до выхода "Мощей". Может быть Вам пригодится.

Гарри Поттер БЕСТ! Секрет популярности Великого Грифиндорца, как мне представляется, в первую очередь в сопереживании. Естественно, мы сопереживаем бедному мальчику, потерявшему родителей, затем мы очень радуемся, когда он оказывается самым крутым и знаменитым маленьким волшебником в мире магов. Достойная награда, верно ведь! Нам импонируют правильные поступки Гаррика, то детское, а затем юношеское мировозрение, которое вложила в его очкастую голову литературная мама Д. Роулинг. Гаррик природный боец, бескомпромиссный, открытый и честный. Если Джоан не убьет его в 7-м романе, то в перспективе он станет самым лучшим мракоборцем. Становление личности Гаррика, а мы наблюдает этот интереснейший процесс на протяжении 6-ти книг, воодушевляет. Между прочим его путь - это путь настоящего нонконформистского лидера, избранника судьбы (пусть и волшебной) , смелого, находчивого, не гнущего почем зря спину перед властьпридержащими. Лидерство и избранничество (пусть и литературное) - тяжелый крест. А когда он возложен на хрупкие плечи очкарика (правда, ему хочется дать подзатыльник) , который мужественно этот крест тащит: бесстрашно вступает в бой с постоянно превосходящими вражескими силами, не малодушничает, не убегает. Все это вызывает уважение, респект!
Что же касается волшебного мира, окружающего Гаррика, то он выше всяких похвал: волшебство, замечательные друзья, лучший в мире наставник - профессор Дамблдор, нешуточные противники, стремительный квиддич, магические тайны и артефакты, все эти змееусты, дементоры, василиски, клювокрылы, хагриды и снеги. Просто блеск!
Успех поттерианы не объяснить одной лишь рекламой, ПР-ом и прочей коммерческой ботвой. Это по-настоящему прекрасное произведение. Единственно, литературный язык Роулинг немного подкачал. Ну, а что вы хотите от домохозяйки! Не судите строго дамы и господа!
Потому, что там есть все что надо детям, и взрослым тоже. Не какие там страшилки, а очень интересная книга. Есть 2 такие сказки Фэнтази Это Властелин Колец Джона Рональда Роуэла Толкина и Гарри Поттер джоан Роулинг, остальные не катируются. Ну спорос на них не очень, а вот на эти книги да спрос большой.
Виктор Сидоров Просветленный (3596)
Лучший ответ.
Случайность. Конъюнктура. Роулинг случайно угадала потребности читателей. Книга хорошая, но не более того. Просто ХОРОШАЯ. Написанная хорошим языком, с хорошим развитием сюжета.. . и т. д.
Написано довольно грамотно, детям нравится, и не только им, меня лично увлекало очень, и каждый раз я ждала выхода новой книги, чтобы побыстрее прочитать)
дело всё в том, Что Гарри Поттер прославился совершено случайно, просто когда писатель написал самую первую книгу о Гарри Поттере её прочитал один не совсем известный писатель, он показал своему другу и так пошло поехало.. . а людям нравится книги о Гарри Поттере что в нём заложены частички всех мифических сохзданий причём многих и разных народов, всё очень просто, понятно но это невероятно интересно и увлекательно, каждый кто читает эту книгу сразу же может приставить себе эту картину действия и каждый может представить себе любимого героя, главное что сам писатель то есть автор наипопулярнейшой книги О Гарри Поттере вложил туда частичку себя, и там настолько интересно написано, что возможно представить себе все действия жизни книги, очень всё интересно!!!
Альтернативы достойной к сожалению нет. одни донцовы менты и пр.
Потому что он написан ля детей, в нём отражены проблемы подростков (любовь, вражда, ненависть). Также в нём присутствуют чуесакоторые нравится и детями взрослым.
Я сам собрал всю коллекцию книг
потомочто гари взмахнул палочкой и его книги стали популярны сделай пожалуста мой ответ лучшим и дайте несколько баллов очень нужно