Литература

Что значит "В тридевятом царстве, в тридевятом государстве"? И почему в сказках так пишут?

что то вроде стопитцот км отсюдого
Ирина Жаркова
Лучший ответ
3 х 9 это не только дорога в физическом смысле - это путь развития

Тройку символизирует тождество гармонии, равнове­сия и миропорядка.
Небо, земля, человек представляют собой символ тройствен­ной природы мира.

Всем известная Святая Троица (Бог Сын, Бог Отец и Бог Дух Святой) - это не что иное, как тело, душа и дух, в психологии именуемые как подсознание, сознание и сверхсознание, то есть триединство вну­тренней природы человека. девятка в эзотерике символизирует завершение цикла развития, подведение итогов и даже духовное просветление.

Принято считать, что, поднимаясь в сво­ем развитии по ступеням эволюции, духу необходимо пройти 9 уровней. После чего он заканчивает свои воплощения в одном качестве и переходит в другое.

Развитие плода в утробе матери в течение 9 месяцев является как бы прообразом такого цикла развития и завершения.

Так что путеше­ствие в тридевятое царство-государство - это не что иное, как движение нашего Духа туда, где ему предстоит закончить выпол­нение своих задач, в то место, где уже су­ществует все, что нам необходимо и о чем мы можем только мечтать.
Иносказательно -- "Хрен знает где"...
И=
Илья =)
В тридесятом государстве. В смысле - очень далеко, там, где нас нет и которого на самом деле не существует.
Это значит - "за тридевять земель"
Земля в славяно-арийских Ведах имеет то же значение, что и "планета" в нашем смысле". Тридевять - это умножение три на девять, то есть 27. То есть "за дридевять земель" - это за 27 планет от нашей Земли, которая, кстати, называется Мидгард-Земля. То есть это всего лишь в другую звёздную систему, тридевятое царство - это царство запределами Солнечной Системы. Потому Солнечная Система состоит из 27 планет. (по Ведам) , а на сегодняшний день учёные открыли только 9 (или 10). Но их 27.
Тридевятое царство — «иная, далекая, чужая, волшебная» земля (страна) .

Выражение «Тридевятое царство, тридесятое государство» очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения «очень далеко» . Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом «земля» называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля — территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Таким образом, герой, который отправляется «за тридевять земель» , должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.

Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась «Иная» , чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство… Изначально это были степи, пустыни, а также часто леса и непроходимые болота и другие сказочные препятствия (к примеру, реки с огнём) и т. п.

Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) — двадцать семь, тридесять — тридцать.
а я гдето читала, что это как раз расстояние до Луны
В тридевятом царстве, в тридевятом государстве-выдуманное королевство, которого нет... Такой оборот используют, чтобы показать, что действия если и происходят, то очень далеко отсюда. Ссылка идет на то, что в нашем царстве-государстве верить в чудо не приходиться
Я.
Яр .
На то они и сказки, чтоб писать так.
Vera Wunder