Литература
Кто-нибудь читает Стругацких?
какая книга любимая?
Я только Трудно быть богом пока прочла. Понравилось. На многие вещи начинаешь смотреть иначе. Позже еще что-нибудь прочту обязательно.
Почитала другие ответы, захотелось почему-то Град обреченный прочесть.
я читала "Понедельник начинается в субботу", "Жук в муравейнике" , "Улитка на склоне", Экспедиция в преисподнюю" и другие
Многие читают. Я, например.Самая любимая - "Понедельник начинается в субботу" - очень лёгкая и светлая книга.Другое возможно - глубже, но тяжелее.
очень люблю Стругацких, кое-что по нескольку раз читала... самое любимое "Трудно Быть Богом" - настолько красиво и страшно... а еще есть прекрасная аудиоверсия этой книги, сделанная на ЭХЕ Москвы, где авторский текст Сорокина читает
Трудно быть богом, понедельник...в своё время и это было..
Обожаю их! Обитаемый остров, Малыш, Жук в муравейнике, Град Обреченный - просто потрясающие произведения!
Давно прочитала очень многое с большим удовольствием и не по одному разу, самое любимое произведение - "Град обреченный".
Стругатских читают все....Это же классика! А кто не читает, тот просто дикий, необразованный человек..вот
Мне нравится"Малыш" "Понедельник начинается в субботу"
И я читаю. Точнее, перечитываю. И каждый раз - что-нибудь новенькое для себя нахожу. Особенно - трилогия "Обитаемый остров" - "Жук в муравейнике" - "Волны гасят ветер".
Братья Стругацкие - классика, на мой взгляд, фантастического жанра, потому что их творчество, мягко говоря, не монотонно. Стругацкие - это полифония в чистом виде. У них есть "светлые" произведения ("Полдень, XXII век" - книга о светлом, чистом, интересном мире; "Понедельник начинается в субботу" - ироничная повесть об "окружающем" мире), есть "темные" ("Трудно быть Богом" - одна из лучших книг Стругацких, пронзительная и тошнотворно-реальная; "Пикник на обочине" - шедевр, напоминающий последние произведения Хемингуэя, психологизм и реализм действительной жизни очень в стиле Достоевского), есть "серые", совсем уже полифонические, книги-вопросы ("Хищные вещи века" (моя любимая повесть) - книга, которая заставляет очень и очень глубоко задуматься, про которую только и можно сказать: неизбежная; "Далекая радуга" - эссенция грусти и человеческих чувств; "За миллиард лет до конца света" - о проблеме выбора и связанных с ней сложностях). У Стругацких любой читающий человек найдет что-то для себя.Стругацких прочел полное собрание сочинений. Шедевров много, но любимая повесть - "Хищные вещи века"
Давно не перечитывал... В юности получал огромное удовольствие от Стругацких... Пожалуй, стоит перечитать.. )
Жаль, что никто не вспомнил "Сказку о Тройке". После "Пикника..." интересно почитать сценарии к Сталкеру. Из "страшных" - "Жиды города Питера"