Принцесса Брамбилла" - каприччио, написанное Гофманом по гравюрам Жака Калло.
Вообще, редкая ситуация: не художник делает иллюстрации к литературному произведению, а писатель пишет текст к картикам.
Сама по себе форма каприччио (на русском называть фантазиями) в обязательном порядке подразумевает ломку классических форм, сознательное отступление от
них, но не их отрицание. Гофман написал то, что и является любовной историей - и не является ею; содержит в себе элементы сказки - но с тем же успехом может
быть и пародией; содержит в себе философские рассуждения и литературную критику - но нельзя утверждать, не является ли это исключительно коварной
сатирой по поводу того и другого.
Сюжет "прыгает и танцует".
Начало интригует - мы попадаем во времена королей и королев, оказываемся в Италии, в небольшой каморке, где швеи Джачинка и Беатриче делают на заказ платье для принцессы Брамбиллы, которая вскоре должна навестить Рим...
https://libcat.ru/knigi/detskaya-literatura/prochaya-detskaya-literatura/295856-ernst-gofman-princessa-brambilla.html
Литература
О чем сказка Гофмана принцесса Брамбила
Повесть «Принцесса Брамбилла» , созданная Гофманом на исходе творческого пути, - одно из лучших его произведений. В нем царствует игровая стихия римского карнавала, переворачивающая с ног на голову привычные отношения между людьми. За прихотливой чередой чудесных событий и фантастических персонажей незримо - а порой и явно - присутствует Автор, артистично и самозабвенно "играющий в литературу" и создающий виртуозные "отражения" Жизни и Искусства. Так как автор считает, что ирония должна быть основой отношения человека к жизни, ирония является средством разрешения всех конфликтов и противоречий, средством преодоления того «хронического дуализма» , от которого страдает главный герой этой новеллы ― актер Джильо Фава. При этом, все эти конфликты и противоречия, в том числе и «хронический дуализм» Джильо, подаются в сказочно-комическом плане.
http://www.gramotey.com/?open_file=1269094014