Литература

Гофман, Андерсен....Чьи ещё сказки вы знаете на "рождественскую тему?...Спасибо за ответы!

Настя Пьяных
«Рождественские повести» — сборник избранных произведений, написанных Чарлзом Диккенсом в 40-х годах XIX века и посвящённых теме Рождества и рождественских праздников. Туда входили:
"Рождественская песнь в прозе" ( это очень интересная повесть, действие которой происходит накануне Рождества. Много фантастических элементов: приведение, духи, которые путешествуют с героем во времени - в прошлое, настоящее и будущее. Осознав свое никчемное прибывание в этом мире, герой как бы рождается заново)
"Колокола"
"Сверчок за очагом"
"Битва жизни"
"Одержимый, или сделка с призраком"

Достоевский "Мальчик у Христа на елке" ( но это грустная история) .
26 декабря 1875 года Достоевский с дочерью посетил рождественскую елку и детский бал в Санкт-Петербургском клубе художников; на следующий день он побывал в колонии для малолетних преступников. И в те же дни, «перед елкой и в самую елку перед Рождеством» , он несколько раз встретил на улице привлекшего его внимание нищего мальчика, ходившего «с ручкой» , т. е. просившего милостыню. Все эти впечатления и стали основой для написания рассказа.
И*
Ирина *
Лучший ответ
Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело калядовать и славить Христа.. .
------------Н. В. Гоголь"Вечера на хуторе близ Диканьки или ночь перед Рождеством"
Ворон / Raven
Диккенс. Сверчок на печи.
А в советское время Рождество запретили, но писатели все равно писали замечательные рассказы, только новогодние. Но по сути, по традиции, они оставались рождественскими. Поэтому я предлагаю отнести к ним гайдаровскую историю про Чука и Гека и замечательный рассказ Паустовского "Растрепанный воробей" (в нем, правда, и про Новый год ни слова, но это чистой воды рождественская сказка) . Братья Стругацкие отметились в Новом году дважды - в повести "Понедельник начинается в субботу" и в ее сильно переработанной экранизации "Чародеи". А прекрасный рассказ О. Генри "Дары волхвов" - не сказка, но рождественская история.
12 месяцев, Снежная королева. Не Рождество, но вполне зимние
Beka Kadyrjanov
Майкл Бонд "Медвежонок Паддингтон и Рождество"
Путин, Медведев.
Kairat Mamaev
Lidija 4arskaja
скорее не сказки
Диккенс Ч. Рождественские повести
Баум Л. Ф. Жизнь и приключения Санта-Клауса
Лесков Н. С. Неразменный рубль; Зверь: Из святочных рассказов
В. Д. Бонч-Бруевич Ёлка в Сокольниках