«Рождественские повести» — сборник избранных произведений, написанных Чарлзом Диккенсом в 40-х годах XIX века и посвящённых теме Рождества и рождественских праздников. Туда входили:
"Рождественская песнь в прозе" ( это очень интересная повесть, действие которой происходит накануне Рождества. Много фантастических элементов: приведение, духи, которые путешествуют с героем во времени - в прошлое, настоящее и будущее. Осознав свое никчемное прибывание в этом мире, герой как бы рождается заново)
"Колокола"
"Сверчок за очагом"
"Битва жизни"
"Одержимый, или сделка с призраком"
Достоевский "Мальчик у Христа на елке" ( но это грустная история) .
26 декабря 1875 года Достоевский с дочерью посетил рождественскую елку и детский бал в Санкт-Петербургском клубе художников; на следующий день он побывал в колонии для малолетних преступников. И в те же дни, «перед елкой и в самую елку перед Рождеством» , он несколько раз встретил на улице привлекшего его внимание нищего мальчика, ходившего «с ручкой» , т. е. просившего милостыню. Все эти впечатления и стали основой для написания рассказа.
Литература
Гофман, Андерсен....Чьи ещё сказки вы знаете на "рождественскую тему?...Спасибо за ответы!
Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело калядовать и славить Христа.. .
------------Н. В. Гоголь"Вечера на хуторе близ Диканьки или ночь перед Рождеством"
Диккенс. Сверчок на печи.
А в советское время Рождество запретили, но писатели все равно писали замечательные рассказы, только новогодние. Но по сути, по традиции, они оставались рождественскими. Поэтому я предлагаю отнести к ним гайдаровскую историю про Чука и Гека и замечательный рассказ Паустовского "Растрепанный воробей" (в нем, правда, и про Новый год ни слова, но это чистой воды рождественская сказка) . Братья Стругацкие отметились в Новом году дважды - в повести "Понедельник начинается в субботу" и в ее сильно переработанной экранизации "Чародеи". А прекрасный рассказ О. Генри "Дары волхвов" - не сказка, но рождественская история.
12 месяцев, Снежная королева. Не Рождество, но вполне зимние
Майкл Бонд "Медвежонок Паддингтон и Рождество"
Путин, Медведев.
Lidija 4arskaja
скорее не сказки
Диккенс Ч. Рождественские повести
Баум Л. Ф. Жизнь и приключения Санта-Клауса
Лесков Н. С. Неразменный рубль; Зверь: Из святочных рассказов
В. Д. Бонч-Бруевич Ёлка в Сокольниках
Диккенс Ч. Рождественские повести
В. Д. Бонч-Бруевич Ёлка в Сокольниках