Литература

Продолжим тему детектива. Считаете ли вы Филлис Дороти Джеймс автором настоящего английского классического детектива?

Мне не надо говорить, что написано в аннотациях - я их читала. Мне важно именно ВАШЕ мнение.
Альберт Айс
Альберт Айс
8 205
Для меня, хоть я и не очень люблю читать детективы, мастером настоящего английского классического детектива является в первую очередь несравненная Агата Кристи (вот уж ради кого стоит читать детективы) , а еще Джона Карра могу добавить.
А Филлис Дороти Джеймс, на мой взгляд, не доросла и недостойна такого звания. Ну нет в ее произведениях такого шарма чисто английского, как в книгах вышеназванных мастеров детективного жанра.
ЖК
Женёк Константинов
14 103
Лучший ответ
Мне кажется, что ДА. Лично моё мнение, что классический английский детектив - это большое количество психологических зарисовок, каких-то мелких деталей, всегда есть какая-то подоплёка, даже у самых неинтересных персонажей в прошлом обнаруживается какая-то захватывающая тайна.... ну и так далее. В книгах Агаты Кристи Пуаро всегда раскапывал какие-нибудь скрытые тайны, и именно они чаще всего и являлись мотивом преступления, то же самое можно сказать и про Ф. Д. Джеймс. Большинство ее книг, что я прочитала, были об инспекторе Дэлглише, так вот, полицейский, пишущий стихи, да еще и с личной трагедией (кажется, его беременная жена трагически погибла) - это всё мне кажется вписывается в тот самый английский классический детектив. Каждый раз, когда происходит преступление, будь то убийство в деревушке, или в школе для медсестер, или частной клинике - мы вместе с инспектором погружаемся в тихий омут с чертями, именно это мне кажется и отличает ту самую английскую классику. Поначалу все персонажи сдержаны и холодны, а на самом деле страсти кипят нешуточные. На мой взгляд, она точно не хуже Агаты Кристи.

Похожие вопросы