Литература

Что вы думаете о детективах? Считаете ли вы, что это литература среднего качества или нет? Почему?

Можете назвать примеры качественного детектива, который не уступил бы хорошему классическому роману?
Произведение любого жанра, в том числе детективного, может быть написано на высоком уровне - тогда это настоящая Литература. Та же Кристи, например, По, Честертон и т. п.
Ма
Майрамбек
Лучший ответ
Среднего качества бывают писатели.
Если автор не способен выйти за пределы жанра (любого, не только детективного) , он обрекает себя на второсортность. Поэтому детективы Достоевского, Чехова ("Драма на охоте", "Шведская спичка"), тех же Сименона и Конан Дойла - это настоящая литература. Эти авторы не запирали себя в детективном жанре. Чейза или Кристи читать несколько вещей подряд невозможно - повторяемость приемов и положений бьет в глаза. Об остальных умолчу.
Akmal Hakimov
Асет И Жулдызка Нурахметовы Не могу с Вами согласиться насчет Кристи, извините. То, что она вышла за пределы жанра детектива это точно. Правда об этом мало знают. Ею было написано несколько романов (и хороших романов) под псевдонимом Мэри Вестмакотт. А еще прекрасная "Автобиография". И роман "Расскажи мне, как живешь", где она описала свои археологические поездки со вторым мужем. А пьесы? Она прекрасный драматург. Я вообще прочитала все, что написала Кристи. Некоторые романы слабы, некоторые повторяют приемы, как Вы говорите, но есть среди них просто шедевры жанра. Хотя, Агата согласилась бы с Вашей оценкой))
Лидия Кисельникова \Поэтому детективы Достоевского, Чехова ("Драма на охоте", "Шведская спичка"), тех же Сименона и Конан Дойла - это настоящая литература. \ - С этим утверждением 100% согласна... За Агату несколько обидно, но - насильно мил не будешь....
Качество лит-ры зависит только от качества писателя.

Некоторые рассказы Борхеса вполне детективны (даже формально) , но это - высший пилотаж.
Ануар Салимов
Детектив детективу-рознь! Донцова меня просто бесит, например! В разные годы жизни по-разному читаешь и воспринимаешь. Чейза недавно перечитывала кое-что, даже удивилась: что мне могло в нём нравиться?! А вот Конан Дойла, Агату Кристи, Чингиза Абдуллаева, Юлиана Семенова, Элизабет Джордж-перечитываю с удовольствием1
Асет И Жулдызка Нурахметовы Мне Чейз сразу не понравился. Прочитала пару романов и на том дело кончилось. А вот Элизабет Джордж читала только один роман. Что-то про школу, название уже не помню. Не очень показалось. Может, у нее есть интереснее? Какие Вам больше всего нравятся? Надо бы ознакомиться.
Лучше с опозданием отвечу, чем никогда... Как ты считаешь Светлана, " Ребекка" Дафны Дюморье -детектив? Я считаю, что один из лучших, хоть и не обозначен так. У Жоржа Сименона детективы часто выглядят, как социальный роман. Мне это очень нравится. О Достоевском говорить не приходится, сплав всего, что есть в жизни... "Имя розы" - история, философия, детектив, юмор - всё, всё... Про Агату ты всё сама знаешь... а я с тобой солидарна.
Мед Инструмент
Асет И Жулдызка Нурахметовы Обожаю "Ребекку"! Это одна из моих любимых книг. Конечно, детектив! И очень интересный. Вот, к слову, недавно читала Стюарт "И девять ждут тебя карет", так просто обидно было за то, что она использовала некоторые сюжетные приемы у Дюморье из "Ребекки". "Джейн Эйр" тоже досталось. В общем и целом, "кареты" это смесь "Джейн Эйр" и "Ребекки" в самом скучном виде. И детектива там ноль, хоть и подается на обложке как "романтический детектив". Вообще Стюарт это однотипные ситуации с натянутым детективным сюжетом, высосанными из пальца характерами (а чаще просто никакими, одну героиню от другой отличает только разные имена) и линия "про любовь". "Дерево, увитое плющом" это просто надувательство над читателями, по моему мнению. Обманываться должен читатель, делая неверные выводы, исходя из ФАКТОВ, которые автор ему предоставляет и ключа к разгадке ОБЯЗАТЕЛЬНО. А не автор должен обманывать читателя, чтобы он не делал верных выводов. Это самый паршивый и нечестный способ в детективе.
Асет И Жулдызка Нурахметовы Не вместилось все в один комментарий. Сименона люблю и согласна насчет социального романа. Вот еще пару слов скажу. Есть детектив, который написала Мюриэл Спарк. Я обнаружила, что эту писательницу почти никто не знает. Собираюсь ознакомиться с ней. А что на "ты" перешли, так ничего, я тоже перешла бы, если не возражаете.
литература, на мой взгляд, бесспорно. .
Жапризо. например, "Ловушка для Золушки"
я их читать люблю
интересно
А Кристи, и Чейза и даже Маринину
Особенно, если утомлена или встревожена

а классика--- глаза по строчкам бегают, а могхзг о своём думает.. . и никак не расслабиться...
Петр Ивасько
Достоевский "Преступление и наказание" да и Братья Карамазовы по сути то же детектив
Качественный детектив помогает расширить кругозор и в жизни может пригодиться. Вот я, например, однажды в 90-х использовал один трюк, описаный в книге и успешно ушел на стареньком "жигуле" от ментовской погони!