личность.. .
а не коллективное быдло.. .
ЛИЧНОСТЬ Согласно требованьям века, \ Возвысим личность человека, \ Свободный труд его почтим\ И, поражая зла остатки, \ Единодушно: взятки гадки! \ На всю Россию прокричим. Василий Курочкин 1859 СОН НА НОВЫЙ ГОД
ЛИЧНОСТЬ Трудно, однако ж, дать общему личность, верней в Илиаде\ 130 Действие вновь отыскать, чем представить предмет незнакомый. Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева НАУКА ПОЭЗИИ
личность ...эта личность по имени "он",\ что застряла во времени оном, \ и скрипит от начала времен, \ и трещит заводным патефоном, \ эта личность по имени "ты"\ в кипяток опускает пельмени. Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000
личность Под кипами газетными, \ Торчащими вдоль полочек\ От пят до потолка, \ Присела личность кроткая, \ Потерла руки потные\ И начала доклад: Саша Черный. Кому в эмиграции жить хорошо
ЛИЧНОСТЬ Князь Куракин\ \ Нет, князь Иван, без Шуйского беда! \ Один лишь он в Москве имеет силу\ И знатность.. . Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
ЛИЧНОСТЬ прочитав стихи\ они говорят: что-то не видно личности они уходят\ я возвращаюсь Александр Макаров-Кротков 1988 Из цикла «ДЕЗЕРТИР» ДЕЗЕРТИР
личность Здесь можно все. Но невозможна личность. \ Здесь личность - это, вроде, неприличность. \ Здесь понимается без всяких аллегорий, \ Что ад и рай - тюрьма и санаторий. \ Здесь нет свидетелей разбоя и дележки. \ А небо? Небо - средство для бомбежки. Фазиль Искандер МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
ЛИЧНОСТЬ Конечно, нет в лесах полиции устава, \ И неизвестна там судебная расправа; \ Для дел бессовестных -- нет совестных судов, Лисиц-секретарей, исправников-волков; \ Не размежеваны бесспорные владенья, \ Нет межевых контор запутывать именья; Сергей Аксаков 18.. 8-я САТИРА БУАЛО "НА ЧЕЛОВЕКА"
ЛИЧНОСТЬ Раб, народ и угнетатель \ Вечны в беге наших дней. \ Счастлив мира обитатель \ Только личностью своей. ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ 1749—1832. Перевод Вильгельма Левика Зулейка
ЛИЧНОСТЬ ...эта личность по имени "он",\ что застряла во времени оном, \ и скрипит от начала времен, \ и трещит заводным патефоном, \ эта личность по имени •"ты"\ в кипяток опускает пельмени. Бахыт Кенжеев ...эта личность по имени "он",
Литература
что противостоит обезличиванию человека в романе замятина мы???
Любовь