Литература

Романом Замятина "Мы" он высмеивал одновременно комуннизм и христианство?

Насчёт комуннизма понятно, т. к. произведение было запрещено в СССР. А вот с христианством мне не очень понятно, учитывая что проводятся аналогии между слепой верой в единое государство и слепой верой в бога.
Он не высмеивал, там смешного мало.

Замятин предвидит будущее, это не антиутопия,
а её опровержение.

Мне кажется, писатель говорил не только о коммунистическом
тоталитарном режиме, он шагнул дальше, заглянув в наши
дни, где слежка за человеком, купирование его мысли и прочее --
это уже наше настоящее и недалёкое будущее.
Лариса Цаплина
Лучший ответ
С литературной тчк зрения роман "Мы" не явояется знаковым творением мировой литературы. Он написан в то время когда с легкой руки (или пера?)))) Герберта Уэллса возникла мода на социальную фантастику и никакими особыми изысками не блещет. Особенно если вспомнить. что примерно в это же время были опубоикованы романы Оруэлла, Хаксли, Синклера Льюиса...
Владимир Кондратенко Так и вижу, как вы не отрываясь читаете Синклера Льюиса годы напролет и непрерывно вдохновляетесь его творчеством.
Видимо, из-за сильного влияния этого гения (которого забыли сразу же, как он перестал писать), вы и накосячили с логикой: Хаксли и Оруэлл написали свои социальные антиутопии спустя одно-два ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПОСЛЕ романа Замятина, ПОСЛЕ его публикации на английском языке. Так что не выгнать вам Замятина из истории мировой литературы.
А теперь можете продолжать доказывать, что Солнце и планеты вращаются вокруг Земли.
Даже в Древнем Риме не было подобных, непрекращающихся удовольствий, которые
теперь производятся газетами, журналами, радио, телевидением и кино.
В прекрасном новом мире беспрерывные удовольствия самой удивительной природы используются как инструменты политики с целью отвлечь людей от социальной и политической реальности.
Религия отлична от этих развлечений, но, создавая "потусторонний мир", они тоже могут стать, говоря словами Маркса,
"опиумом народа" и, следовательно, условием его несвободы...
Общество, большинство членов которого проводит свое время не в реальном мире,
не здесь и теперь, и не в калькулируемом будущем,
а где-то в другом месте, в относительном мире спорта и мыльной оперы,
в мифологических и метафизических фантазиях, не сможет противостоять тем, кто контролирует и манипулирует ими
Самат Ибраимов Кажется ты антиутопии перепутал :|