Некоторые люди находят роман Гончарова “Обломов”скучным.
Да, действительно всю первую часть Обломов лежит на диване,
принимая гостей, но здесь мы знакомимся с героем. И вообще,
в романе мало интригующих действий и событий, которые так
интересны читателю. Но Обломов– “народный наш тип”, и именно он яркий представитель русского народа. Не стоит думать, что Обломов представитель
только гончаровского времени. И сейчас живут среди нас обломовцы, ведь в
этом романе прославляется русская лень. И многие из нас с удовольствием
лежали бы на диване, как Илья Ильич, если бы была такая возможность.
“Обломовщина” - национальная
черта русского народа.
История о том, как лежит и спит добряк-ленивец Обломов и как ни дружба,
ни любовь не могут пробудить и поднять его, - довольно скучная история.
Но в ней отразилась русская жизнь, в ней предстаёт перед нами живой,
современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и
правильностью, в ней сказалось новое слово нашего общественного развития, произнесённое ясно и твёрдо. Слово это– обломовщина; оно служит ключом к
разгадке многих явлений русской жизни. В понятие “обломовщина”входит целый патриархальный уклад русской жизни не только с отрицательными, но и с глубоко поэтическими его сторонами. На широкий и мягкий характер Ильи Ильича оказала влияние среднерусская природа с мягкими очертаниями отлогих холмов, с медленным, неторопливым течением равнинных рек. Эта природа просто располагает человека
к покою.
В конфликте Обломова со Штольцем за социальными и нравственными проблемами просвечивает ещё и другой, историко-философский смысл. Печально-смешной Обломов бросает вызов современной цивилизации с её идеей исторического прогресса.
Обломов готов выйти из суетного круга истории. Он мечтает о том, чтобы люди угомонились и успокоились, бросили погоню за призрачным комфортом, перестали заниматься техническими играми и стали бы наслаждаться простой, непритязательной жизнью.
Гончаров, сумевший понять и показать нам нашу “обломовщину”, не мог, однако не заплатить дань общему заблуждению: он решился похоронить “обломовщину”,
сказать ей похвальное надгробное слово. “Прощай, старая Обломовка, ты отжила свой век”, –говорит он устами Штольца, и говорит неправду. Вся Россия, которая прочитала или прочтёт“Обломова”, не согласится с этим. Нет, Обломовка есть наша прямая родина, её владельцы наши воспитатели.
Прав был И. С. Тургенев, когда сказал: “ пока останется хоть один русский, -
до тех пор будут помнить Обломова”. И Обломов живёт уже больше века в нас самих.
Литература
сочинение -рассуждение Всякий русский ленив безмерно...