Литература

Если попросить Вас... в нескольких строках передать суть/основную мысль... Вашей любимой книги (+)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

как бы Вы это сделали?
Какие бы подобрали слова... свои... чужие... или не слова вовсе?

Нельзя прожить свою другую жизнь... но... спасибо тебе за то, что ты есть... и благодаря тебе я тоже могу быть...
/Макс Фриш. "Санта-Крус"/
Baron Slava
"Затрепали словечко "фантазия". А фантазия - это как любовь. У Пал Палыча большая любовь к выпиливанию лобзиком. У Ромео любовь к Джульетте, а у Пал Палыча к выпиливанию - и все любовь. Или слова надо менять, или то, что за ними стоит. "
Михаил Анчаров "Самшитовый лес"
Дмитрий Кожевников
Лучший ответ
Baron Slava Чудо, как хорошо)
Напомнили Галу Рубинштейн, "Забавные повадки людей".
Я тебя очень прошу, не говори мне про любовь.
Я слышать про твою любовь не могу.
Пойми уже наконец, когда ты говоришь: «Я тебя люблю», так ты в эти слова один смысл вкладываешь, а я совсем другой смысл из них извлекаю.
Kesha))) Rustamov))) За словом любовь у Ромео действительно СТОИТ,у Пал Палыча нет,поэтому ничего менять не надо-все достаточно точно!Может быть я написал пошлятину,зато по сути именно то!
В человеке я люблю Свет. Толщина свечи меня не волнует. Пламя скажет хороша ли свеча!)
Xato Sadikova
Baron Slava Спасибо.
Прекрасный ответ.
Легко. Пиши какая тя интересует моими словами.
каждый в ответе за свои мысли..
Дарья Стецко
Kesha))) Rustamov))) Да никто не в ответе за свои мысли и тем более за поступки-потому и бардак в мире!
Суть только одной из многих любимых книг можно передать только цитатой "Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. " Просто у меня так хорошо не получится никогда.
книжка про то, что на каждую хитрую.. . нижнюю часть туловища найдёцца.. . другая часть с винтом.
Колобок.
Катя Покидько
Baron Slava Вот зачем меня так смешить с утра?
Работать надо, а не коллег с Колобком сравнивать.
И вообще К-к не взачёт - у него верхняя и нижняя части не имеют принципиальных отличий.
Словами, своими.
Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос.. .
Не радостно и не легко мне
Покинуть тебя привелось.

Я помню осенние ночи,
Березовый шорох теней.. .
Пусть дни тогда были короче,
Луна нам светила длинней.

Я помню, ты мне говорила:
«Пройдут голубые года,
И ты позабудешь, мой милый,
С другою меня навсегда» .

Сегодня цветущая липа
Напомнила чувствам опять,
Как нежно тогда я сыпал
Цветы на кудрявую прядь.

И сердце, остыть не готовясь
И грустно другую любя,
Как будто любимую повесть
С другой вспоминает тебя.

‹1925›
"Вначале было дело"...Гёте...
Книга, которую я прочитала давно, но которая оставила самые прекрасные впечатления - "Консуэло" Жорж Санд.
Эта книга просто чудесна, от нее невозможно оторваться. Увлекательный сюжет и тонкий мир женственности, незримый шлейф повсюду. Книга актуальна в любые времена, так как честь и достоинство, умение гордо нести себя, подать и при этом остаться собой никогда не перестанут быть опорой для каждой девушки. Порядочность, душевный свет и чистота являются основными путеводителями главной героини.
Консуэло сразу становится примером для подражания, незаметно проникая в самые затененные уголки души читателя, желая их снабдить девственно чистым кислородом.
Автор погружает в новый мир, мир красоты внутренней, естественной, заметной и ценимой лишь избранными.
Baron Slava Спасибо, Юленька.
Такое красивое, женственное описание)
Ольга Глущенко Я тоже читала эту книгу,но почему то помню только то,что она мне понравилась...А сюжета совсем не помню)))
Надо наверное перечитать))
«Меня зовут психологом, – писал Фёдор Михайлович, – неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой».
Сергей Савин
Человеческое сердце - это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку.
Она спит, но она здесь, ждет подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своем сердце. Только через любовь эта музыка становится живой, пробужденной, из возможной начинает становиться действительной. Любовь запускает этот процесс, любовь-это каталитический фактор. И если любовь не включает процесс вашей внутренней музыки, тогда это должно быть что-то другое, маскирующееся под любовь, это - нелюбовь. Это может быть страсть, это может быть просто сексуальность, чувственность. Нет; ничего плохого в сексуальности или чувственности, нет ничего плохого в страсти. Они хороши как они есть, но это не любовь. Они претендуют быть любовью, они могут прикинуться любовью. И критерий, по которому вы можете узнать, - это: если начала струиться внутренняя музыка, тогда это любовь. Внезапно вы чувствуете себя в глубокой гармонии. Вы больше не диссонанс, вы стали аккордом. Вы больше не хаос, вы стали космосом: и жизнь начинает приобретать новое качество, качество ликования, прославления!
Это единственный критерий: продолжайте искать, продолжайте идти глубже и глубже в любовь, и однажды вы натолкнетесь на вашу внутреннюю музыку. И после этого жизнь никогда не будет той же самой. Фактически жизнь начинается после этого.

"Любовь. Свобода. Одиночество". Ошо.

Сейчас я вспомнила именно это.. .
Хочу добавить.. . считаю. . что самые гениальные книги.. . да и люди.. . это те, которые помогли нам найти, открыть и узнать себя.. .
Моё им восхищение...
Baron Slava Здравствуйте.
Роскошный ответ.
подберу слова что сами прилетят ко мне и сядут на строчки.. . ))))
....

Живи не унывая. .
Горестям на зло.. .
Замечай что важно. .
Пусть будет тяжело.. .
Твори любя... и кистью
Радугу рисуй
Пусть освещают путь твой
Улыбка.. . свет.... добро.. .

это о моём любимом О. Генри.. .

Любви преграды нет.. когда есть пониманье. .
Вера не важна... не важна война... .
Традициям быть верным. .
Быть просто человеком. .
Отдать жизнь за Родину-
Честь для всех всегда

Али и Нино — Курбан Саид

и не только слова... .

Бернард Вербер. "Танатонавты"

самая любимая книга ...
сама ЖИЗНЬ.. .

любимое занятие - ))
Baron Slava Здравствуйте, Нино.
Этот ответ, его построение, как и другие Ваши ответы, напоминают мне бусы или чётки. Вы мастерски нанизываете слова-ответы как бусины...
"Мы почитаем всех нулями, а единицами себя... "
Пушкин. Весь Пушкин, особенно его "Маленькие трагедии" и "Евгений Онегин"
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" - это с детства в памяти, и нет ничего более близкого, чем его поэзия и проза.
Я - человек. Я должен любить.
Ирина ))))))
Baron Slava Созвучно. Как раз читаю.
Спасибо, Хуршид.
что есть мир вокруг нас? - майя.. . (большая часть книг В. Пелевина)
Любовь это не богиня, которая позвонит к вам в дверь, любовь это работа над собой. Эрих Фромм "Искусство любить". Зло никуда не ушло и не отпустило тебя, оно просто собирается с силами, для нового удара. Виталий Семин "Плотина". Губит не маленькая пайка, а большая. Стукач сдаст тебя за лишний кусок, окурок или может быть в душе у русского -услужить начальству? Шаламов "Колымские рассказы".
Ольга Казакова
"Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живет минутой. Все, что ждет нас после этой минуты, - только надежды и иллюзии. "

Это сказал Ремарк в "Трёх товарищах". У него много триумфальных изречений, во всех его произведениях. Читать его не легко, но.. прочитав многое становится может и не до конца понятным, но каким-то оценённым.. .
Мне стыдно... я стала читать его книги только этим летом, когда мне было действительно хреново и надо было отвлечься. Они меня спасли... Столько выводов сделала о сущности нашей бестолковой жизни.. о том как надо жертвовать во имя любви, дружбы... как надо ненавидеть... кого... И как в грязи "золото" находится.. .

В принципе и сейчас читаю других авторов - вернула себе эту вредную привычку читать перед сном... И всё что читаю - любимое))))
Baron Slava Спасибо, Лора.
Беру в себя и не забуду, об остальном подумаю завтра.
Жизнь - она одна.
Замолчите!
Но я ничего не сказал сейчас!
Вы думаете. Это раздражает!
Лия Савина
своими либо научными
Zhanel Manko