Я напомню, что такое действительное нищенство писателя. В воспоминаниях
видного советского литературного чиновника И. Гронского есть эпизод: “В 1932
г. мне сообщают, что Н. А. Клюев стоит на паперти церкви, куда часто ездят
иностранцы, и просит милостыню: “Подайте, Христа ради, русскому поэту
Николаю Клюеву”,— и иностранцы, конечно, кладут ему в руку деньги.
Я вызвал Н. А. Клюева к себе в “Известия”... И вот передо мной сидит
образованнейший человек нашего времени. Вы говорите с ним о философии, он
говорит как специалист. Немецких философов И. Канта и Г. Гегеля он цитирует
наизусть. К. Маркса и В. И. Ленина цитирует наизусть.
— Я — самый крупный в Советском Союзе знаток фольклора,— говорил он,— я —
самый крупный знаток древней русской живописи.
И это были не фразы”.
Разгневанный Гронский, если верить его свидетельствам, позвонил Ягоде и
предложил выдворить Клюева из Москвы в 24 часа... Пятилетняя ссылка в Нарым
и расстрел.
Нищие? Павел Басинский. Писатель на паперти «Октябрь» 1997, №12
Вы моя муза, Дима, скобочка, вы моя муза, Дима, скобочка,\ вы обучаете медленному и прямому,\ скобочка, вы говорите, что то, что не невыразимо,\ невыразимо, но ясно подонку любому.\ Так что, о боже, как много корней у меня в этой почве,\ я не посмею сказать, будто смерти не нет,\ я наконец-то величие замысла, скобочка,\ приобретаю. Вот, предположим, конверт. Дмитрий Соколов КОНВЕРТ МИХАИЛУ АЙЗЕНБЕРГУ
Литература
Были ли ноты юродства у великих Поэтов?
Юродство = красота. Акт написания стихов - артистический жест ( привлекающий к себе внимание) . Поэт ( не скажу великий, а настоящий) и в жизни остается поэтом, творцом красоты ( юродства).
Они у многих творцов были
полно примеров
например у Цветаевой
это и делает поэта ПОЭТОМ
ремесленника-ГЕНИЕМ
например у Цветаевой
это и делает поэта ПОЭТОМ
ремесленника-ГЕНИЕМ
Опять про скобки
Пишет неробкий,
Множит и множит,
Лезет из кожи,
Но подытожим -
Выйдет негоже.
Пишет неробкий,
Множит и множит,
Лезет из кожи,
Но подытожим -
Выйдет негоже.
Да уж не без этого.. . Чего стоит хотя бы это:
Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!
Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!
Да, у Хлебникова, у Белого -- и в поэзии, и в жизни, но они были настоящими поэтами...
Поэт Александр Тиняков был полным юродом (см: М. Зощенко "Перед восходом солнца")
бесит "умный вид" мужика на аватарке
Серёжа Андреев
а то...сам выбрал...точнее Незабудка одобрила...
Александр Писарев
А бредни его вас не бесят? Это просто литпонос!
Юродствуют обычно люди низших социальных слоев. Для них это единственный "безопасный" способ протеста против реальности.
Великий поэт знает, что он велик (и все вокруг это знают) . Ему незачем юродствовать, у него и так есть много способов повлиять на общество (иначе он не великий).
Великие поэты совершали подвиг "юродства Христа ради",ибо"мудрость мира сего есть безумие перед Богом",где "слово о кресте для погибающих юродство есть. " Быть Поэтом- дар Божий, слова поэта-проповедь Божья, а"благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. "
Нормальный умный вид.. . А когда глупый - лучше что-ли? Хотя... Может, кому-то ближе?