Литература
& - что этот значок означает и как произносится в испанском языке? Например "Mañana".
Значок этот произносится просто, хоть - по-русски, хоть - по-испански: ЭНД.
в испанском нет амперсанда.
а вашем вопросе это мягкая Н
Амперса́нд (иногда — амперсенд; от англ. ampersand) — название знака «&».
Амперсанд является графическим сокращением (лигатурой) латинского союза et (и) — это хорошо видно на изображении амперсанда в курсивном начертании.
Найти упоминания о знаке в литературе докомпьютерной эпохи практически невозможно по причине крайне редкого употребления его в кириллическом наборе. В «Кратких сведениях по типографскому делу» называется «знаком, заменяющим союз „и“», в «Справочнике технолога-полиграфиста» — «знаком конъюнкции» , в «Справочной книге корректора и редактора» (1974) — «специальным компанейским знаком, разновидностью лигатуры» [источник не указан 221 день] .
Авторство амперсанда приписывают Марку Туллию Тирону, преданному рабу и секретарю Цицерона [источник не указан 221 день] . Даже после того как Тирон стал вольноотпущенником, он продолжал записывать цицероновские тексты. И к 63 году до н. э. изобрёл свою систему сокращений для ускорения письма, называемую «тироновскими знаками» или «тироновыми нотами» (Notæ Tironianæ, оригиналов не сохранилось) , которыми пользовались до XI века (так что заодно Тирона считают ещё и основоположником римской стенографии) .
Амперсанд со второй половины VIII века активно используется переписчиками, а с середины XV века — типографами.
Что любопытно, & применяется не только в латинских текстах, но буквально во всех европейских и североамериканских книгах — на английском, французском, итальянском.
На испанском произносится как "И"!