Литература

Какое значение вкладывает Андреев в название своего рассказа "Бездна"?

1.пороки человеческой души
2.пропасть между мужчиной и женщиной
3.весь мир, Вселенная
4. омут любви главных героев как нечто возвышенное
смысловое... как и в нижеприведенных примерах.. .

БЕЗДНА Каин\ А голубая бездна бездн пространства\ Не бесконечна разве? \ Люцифер\ Бесконечна. \ Каин\ Так царствуйте в ней оба, не враждуя. \ Иль тесно вам? \ Люцифер\ Мы царствуем в ней оба. Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
БЕЗДНА Глостер\ Речь другая. \ Эдгар\ Сюда. Остановитесь. Как ужасно\ Окинуть взглядом бездну под ногами! \ Вороны, галки в воздухе летают\ И кажутся жуками. Человек\ Повис и рвет укроп, - опасный труд! Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина КОРОЛЬ ЛИР
БЕЗДНА Бастард\ Готовится к сражению дофин. \ Бог ведает, каким отпор наш будет. \ Когда я нынче в ночь для пользы дела\ Войска послал в обход, приливный вал, \ Внезапно хлынув, лучшие отряды\ На отмелях линкольнских поглотил. Уильям Шекспир 1591 Перевод Н. Рыковой КОРОЛЬ ИОАНН
БЕЗДНА Коль не изымешь\ Рукою своей, \ В бездне сей кинешь, \ Погрязну я в ней, \ Совсем погублюсь. Гавриил Державин 1776, 1790-е МОЛИТВА\ Боже Создатель,
БЕЗДНА (Хочет открыть.) \ Но нет! \ Повиноваться я должна и в бездну\ Несчастий плыть! Ужасные сомненья! \ Пропавший брат мой и несчастный город, \ Супруг мой милый и моя судьба... \ О, кто б из женщин мог сдержаться, сердце\ Не облегчить бесплодными слезами? Карло Гоцци. Перевод Т. Щепкиной-Куперник 1952 ЦАРЬ ДЖИННОВ, ИЛИ ВЕРНАЯ РАБА
БЕЗДНА Такая дрожащая бездна\ В дыханье полудня и ночи, \ Что ангелы в страхе закрыли\ 12 Крылами звездистые очи\ Но там же, в саду мирозданья, \ Где радость и счастье - привычка, \ Забыты, отвергнуты счастьем\ 18 Кустарник и серая птичка. Афанасий Фет 188. Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Соловей и роза
БЕЗДНА На горе на крутой до сих пор -\ Там, где бездна-овраг разверзается, -\ Камень-конь своего седока\ Больше тысячи лет дожидается.. . Аполлон Коринфский Между 1889 и 1893 СВЯТОГОР
БЕЗДНА Нам не поведал ангел света\ Зачем, когда переносил\ К нам райский цвет он в час расцвета, \ 16 Его он в бездну уронил. Афанасий Фет 1891 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЯТЫЙ На погребение в. к. Александры Георгиевны
БЕЗДНА Над серебряною бездной\ Задремавших чутко вод\ Стелет полог свой беззвездный\ Величавый небосвод. Федор Червинский 1890 НА ВЗМОРЬЕ
БЕЗДНА Если б сказали: "Бездна\ Водная станет твоею\ Серебряною гробницей",\ Вы не стали б кидаться в море, \ Когда оно гордо подъемлет\ Белые острые гребни, \ Крутые хрустальные пики. \ То же с отцом случилось, \ Как с тем, который, пугаясь\ Зверя, его пробуждает; \ Как с тем, кто шпаги страшится\ И ее обнажает; как с тем, Кто в бурное кинулся море. А если и
Светлана Пискарева
Лучший ответ
Л. Андреев показывает страшные бездны души обычного человека, его пороки Надуманные этические нормы человечества лишь прикрывают его порочные желания, его развращенную сущность. Люди не умеют любить и понимать друг друга... Все "...мы - звери и даже хуже; чем звери, потому
что те, по крайней мере, искренни и просты, а мы вечно хотим и себя и еще кого-то
обмануть, что все звериное нам чуждо. Мы хуже, чем звери.. . мы подлые звери.. "