Литература

Нравилось ли вам в школе учить стихи наизусть?

И какие стихи или отрывки из произведений вы помните? Заранее всем ответившим Спасибо!
Николаи Зубов
Интересный вопрос. Сначала стал отвечать - не нравилось, потом вспомнил что-то такое туманное, вроде, нравилось иногда. А может даже и чаще всего нравилось. Школу я закончил в 1984 году. А вот потом, когда мне было 21-22 года стал заучивать стихи и многие из них сейчас знаю - Пушкин, Лермонтов, Пастернак, Маяковский, Бродский и другие поэты. А из школьной программы полностью мало стихов запомнил и то, только отрывки. Полностью не помню из школы. Запомнилось, как учили Некрасова: "Природа-мать, когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни... " А я добавлял: " И тогда... ", но продолжение не смог придумать. А одноклассникам понравилось добавление, смеялись. Еще лет двадцать назад вместе с племянницей (она училась в классе третьем) выучил "Уж небо осенью дышало"
Задаваемые - нет. Насильно мил не будешь. Я помню наизусть довольно много стихов, но ничего из школьной программы.
Особенно пригодилось в армии. Часовому на посту делать нечего, стоишь и вспоминаешь стихи.. . :)
ну да, блин, особенно Некрасова ) хотя, Пушкин шёл хорошо ))
Да мне было в общем-то по фиг, я их быстро довольно запоминала)
До сих пор очень хорошо помню "Одиночество" Бунина, оцените:
ОДИНОЧЕСТВО

И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой.. .
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один - без жены.. .

Сегодня идут без конца
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.

Мне крикнуть хотелось вослед:
"Воротись, я сроднился с тобой! "
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить.. .
Хорошо бы собаку купить.
Нина Климова
Да. Пушкинские, лермонтовские.. . Очень певучие и легко запоминаются.
нет, не нравилось
никакие не помню
Анна Анита
Из школьных помню только лермонтовского пророка. Все остальные, которые из памяти зубилом не выбить, к школе не имеют отношения.
Паша Витрук
Да, у меня на стихи с детства память хорошая, запоминаю с двух - трёх прочтений, до сих пор многие помню, старался читать с выражением,
Лена )))))))
да))) оч нравилось, причем и собственного сочинения
да
Т. М.б.
Нет, но могу сказать что в жизни это очень помогает
Стихи в школе я учил почти всегда
Это хорошо развивает память
А сейчас я серьезно занимаюсь гитарой и песни учаться на лету это очень пригадилось хотя занятие не из приятных