Литература

А полезно ли учить стихи наизусть? или это так просто, для удовольствия?

Всю жизнь думал, что для удовольствия. Но за 60 почувствовал, что в периоды, когда активно учу стихи или много повторяю уже давно выученного, память работае лучше. Перестаю ежедневно повторять стихи и заучивать что-то новое - становится труднее вспоминать слова, которые периодически куда-то прячутся в голове.
Александр Вельчинский
Лучший ответ
Смотря какие стихи. Вот, например, некоторые стихи - ты их не учишь, а они сами запоминаются. А некоторые.. . глаза бы на них не смотрели. Впрочем, вы это и без меня знаете.
Бекзод Ахматов
А удовольствия разве мало?
Руслан Галихин
Вообще, стихи - по идее, как форма - попытка создать светскую молитву.. .

В том же формате и потребляются - именно молвитвы. Для удовлетворения своих поТРЕБностей (треб, по церковному)

А полезны ли мол (в) итвы? Или чистая эстетика?
Существует такое представление (полагаю, ошибочное) - что стихи, как и поэзия вообще никакой практической пользы не представляют. Человек солидный, дескать, предпочитает прозу (жизни)

В этой связи - позволительно будет напомнить об "итальянской волынке". Не о "волыне", Боже упаси! Как и не о шотландской любимице. Это такой метод забастовки - при сильных профсоюзах.. .

Короче, недовольные рабочие начинают трудиться по "прозе жизни" - по инструкциям, договорам, обязательствам.
Подписанным, кстати, профессионалами - с большим жизненным опытом и т. п. - причём с двух сторон!
И - производительность падает - в разы! Хозяину грозит разорение - а придраться не к чему!

Выходит, и проза имеет свой недостаток - аналитический подход к жизни во всех проявлениях. То есть пригодна для (вполне научного) описания чего-то - уже случившегося, отжившего.. . Вроде строго научного "принципа неопределённости"

Вот такие получаются ножницы - либо действуй поэтически, СТИХИйно, по-интуиции, либо дожидайся конца ярмарки/ бала/ торжища - и запасайся опытом - на будущее, типа...
Константин Тан
Мускулы качаем? А как память укрепить? Культура. Удовольствие. Жизненный опыт поэтов. Литературные приемы. В детстве мама читала Муха-Цокотуха? Пригодилось.. . Ну и грамоте тоже можно подучиться: почитайте предыдущий ответ: "раСвивается красноречивость" вместо "раЗвивается красноречие".

Зрение портится при чтении с недостаточной освещенностью рабочего места. А время, уверяю, потратите с пользой.
Макс Петров
Развивается память
Andzrzej Piotr
полезно для развития памяти
Развитие памяти, + для ЕГЭ полезно, для использования примеров. Показывать свой интеллект окружающим, да и просто чтобы потом детям своим рассказывать))
И не только.. . расвивается красноречивость ...словарный запас.. . появляется собственыи стиль речи.. . теряется масса времени ...портится зрение ...
Иван Ищук
Для памяти и для души
Для развития памяти