Литература

Цветаева

Кто-нибудь знает кому посвящено стихотворение Цветаевой - "Пожалей"?
и если кто - нибудь сможет найти информацию или знает, расскажите об этом стихе)
очень уж он мне нравится
“Пожалей... ” о простой деревенской бабе, каких немало на Руси, для которой любить – синоним слова “жалеть”.Природа истинного чувства всегда одна: оно не рассуждает, не упивается собой, не оформляет себя в слова и строчки. Оно способно на поступок, на жертву, на подвиг ради любимого. Поэты редко на такое способны. Их слишком занимает их внутренний мир, чтобы они могли полностью переключиться на другого. Да, эта баба не умеет красиво говорить, мерило её чувств – не слова, а поступки, жертвы, жизнь, брошенная к гробу любимого. Настоящая же любовь не берёт – отдаёт. Сама Марина Цветаева совсем не такая. Как все поэты, к тому же талантливые, она слишком эгоцентрична. А вот её муж, Сергей Эфрон, – тот любил. Любил и прощал ей всё и всех: и Парнок, и Мандельштама, и Вишняка, и Родзевича, и многих других, к которым её прибивал ураган страстей.

– Он тебе муж? – Нет.
Веришь в воскрешенье душ? – Нет.
– Так чего ж?
Так чего ж поклоны бьёшь?
– Отойдёшь –
в сердце – как удар кулашный.
Вдруг ему, сыночку, страшно –
одному?
– Не пойму!
– Он тебе не муж? – Нет.
– Веришь в воскрешенье душ? – Нет.
– Так айда! – ...Нагрудник вяжет.. .
Дай-кось я с ним рядом ляжу.. .
Зако-ла-чи-вай!
Денис Ионкин