Литература

Согласны ли Вы, что жизнь - это страдание?

Вот обчитался я тут Достоевского, а у него нитью через все творчество проходит мысль, что жизнь - это страдание. В школе я его не читал, и до этого вобще с его литературой не был знаком. Фишка в том, что я и сам, еще до того, как стал его читать считал точно также. Это совпадение меня особенно торкнуло.Вот, хочу спросить вашего компетентного мнения. Прав ли был Достоевский в том, что жизнь - это страдание? Или он ошибся?
Федор Михайлович - один из самых христианских русских писателей, за что, кстати, многими и нелюбим. Потому что христианская идеолгия не победительная, не шибко оптимистичная. Oleg Kolesnikov хорошие цитаты привел, могу добавить:
Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.
Сердце мудрых–в доме плача, а сердце глупых–в доме веселья. (Екк. 7, ст. 3,4).
Конечно, для многих шибко продвинутых это все - устаревшая соплятина, да ведь Достоевскому, когда он писал, эта точка зрения знакома была. Этот "новый взгляд" родился задолго до Ф. М. Он и до Христа уже был не новым.
Без страдания нет со-страдания, нет совести. Без совести - слов нет, жить проще и удобнее, да и добиться можно большего. А дальше человеку решать самому.
Я люблю еще один короткий стишок, посвященный проблеме нравственного выбора. Там не говорится напрямую о страдании, но о вещах с ним соседних и созвучных. Все эти нравственные категории никуда из мира не ушли, они на короткий срок вышли из моды. Но мода - вещь проходящая, а добро вечно.

Совесть, благородство и достоинство -
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой кроткий век:
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек!

Страдание не исключает из жизни радости. А жизнь вообще без страдания - чистое свинство, если разобраться.
Лариса Макаронок
Лучший ответ
Все в наших руках ...Кто хочет страдать, тот обязательно будет это делать ...Внутренние установки сильная штука ...Интересно наблюдать какие фразы человек употребляет ...Например " Я - кровь из носа, должен это сделать ..." , обязательно всего будет добиваться через тернии ...Лично я воспринимаю жизнь как увлекательную игру, а проблеммы - как задачи игровые, тита пазлов ...передо мной "хаос " , а я люблю из него создавать "узор " ...
не только страд, но и радость, не будьте пессим
я полностью согласна и без раздумий!
Саша Сахненко
сколько людей - столько мнений. ты ещё философов-экзистенционалистов почитай, не токо торкнет - колбасить и плющить начнёт.. . жизнь, она не равномерна - когда страдание, когда наслаждение, выражаясь математически - это процесс динамический, не имеющий констант.
Согласен. Есть и более авторитетный источник, который об этом говорит. Вот очень красивая цитата из Библии: "Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх" (Иов 5:7). И ведь самое интересное, что Писание всегда дает человеку выход! Следом читаем: "Но я к Богу обратился бы, предал бы дело мое Богу, Который.. . униженных поставляет на высоту, и сетующие возносятся во спасение". По-моему, очень красиво и очень практично.
Если обречь себя на страдание - да, жизнь будет страданием!
он не ошибся а повторяет всякие глупости и для своего времени он был прав, но теперь это неактуально, потому что жизнь ненастолько стабильна чтоб тратить её на мучения и терзания для познания жизни - нужно просто верно использовать уже познанное которое находиться уже вне религии.
Лола ***
Не пострадаешь - не поживёшь...
Я категорически с утверждением этим не согласна. Жизнь-не страдание, если уж давать однозначную оценку то жизнь- это испытание.. . Ориентироваться в оценке жизни только через призму произведений Достоевского- это однобокое изучение жизни. Достоевскому свойственно расковыривать г. из жизни и его демонстрируя оплакивать безисходность.. . его гениальность в умении отобразить свои чувства.. . внушить, что есть и такая сторона жизни тоже.. . но не зацикливайтесь на Достоевском.. . Читайте Салженицкого- и вы узнаете еще одну сторону жизни.. . читайте Мопасана.. . Островского,, , Пушкина.. . Маяковского.. . Есенина.. . Паустовского.. . в начале жизненного пути- они покажут вам все разнообразие восприятия мира.. . и потом, накапливая свой жизненный опыт, вы поймете- нет чистой правды и лжи, как нет чисто черного и белого.. . нет ниодного слова, которым однозначно можно было бы дать определение жизни.. . это не плохо, что вы задумываетесь.... у вас есть шанс научиться философски научиться смотреть на все проявления жизни.. . удачи вам.
Юрий Кокошка Спасибо. Но, учитывая тот факт, что Достоевский едва ли не был казнен (т.е. он в полной мере ощутил страх смерти), и прошел через каторгу, думаю, что его мнение в этом вопросе тоже что-то значит )
Жизнь - это испытание для каждого человека. Человек с самого рождения проходит через многие испытание, это - любовь, боль, счастье, грусть, жадность, доброта, сочуствие, богатство, бедность и смерть. Но не многие могут пройти все испытания.
достоевский антесемит!
Ирина Забродина ну и? а обосновать? а ничо шо он уже давно помер?
Нет не согласны! Достоевский сам неудачник был вот и писал всякую соплятину! Читай искандера стругацкий айтматова, а если реально что-то грустное и умное-стефан цвейг!
Muratbek Nurhozaev
Наверное, все же, жизнь - это театр, а мы в ней - актеры. Но это не я сказал...
за страданьем следует радость. страданий в россии много. сама жизнь -одни стрессы. но ничего живем же...
ему плохо, а нам хорошо, радуйся жизни
Жизнь - это дар каждому человеку с выше, это возможность воспользоваться ею так, как он считает нужным. И каждый должен выбирать, для себя, свой путь, все зависит только от тебя. Если человек целеустремлен, благороден, у него есть сила и воля к победе, он пытается постоянно совершенствоваться, то у него есть все шансы быть счасливым и добиться многого от жизни;
если же человек свесив руки и опустив голову поддался жизненным соблазнам, и не хочет ничего менять, то он просто прожигает свою жизь в пустую, и в конце-концов станет несчастным, и будет говорить, что жизнь - это страдание для него.
Юрий Кокошка Хорошо, а что вы скажете про калеку? Про психа? Про невольного убийцу? Про сироту? Для него это тоже дар свыше?
Нет конечно Жизнь-это любовь!
Taniyshka ***