Литература

стихотворение то ли ахматовой, то ли цветаевой, в котором есть строки про сухие губы. никак не вспомню

Ахматова

Плотно сомкнуты губы сухие.
Жарко пламя трех тысяч свечей.
Так лежала княжна Евдокия
На душистой сапфирной парче.

И, согнувшись, бесслезно молилась
Ей о слепеньком мальчике мать,
И кликуша без голоса билась,
Воздух силясь губами поймать.

А пришедший из южного края
Черноглазый, горбатый старик,
Словно к двери небесного рая,
К потемневшей ступеньке приник

Оно? .

А это (моё любимое) :
Не будем пить из одного стакана
Ни воду мы, ни сладкое вино,
Не поцелуемся мы утром рано,
А ввечеру не поглядим в окно.
Ты дышишь солнцем, я дышу луною,
Но живы мы любовию одною.

Со мной всегда мой верный, нежный друг,
С тобой твоя веселая подруга.
Но мне понятен серых глаз испуг,
И ты виновник моего недуга.
Коротких мы не учащаем встреч.
Так наш покой нам суждено беречь.

Лишь голос твой поет в моих стихах,
В твоих стихах мое дыханье веет.
О, есть костре, которого не смеет
Коснуться ни забвение, ни страх.
И если б знал ты, как сейчас мне любы
Твои сухие, розовые губы!
Анна Голубцова
Лучший ответ
и еще. .

Может быть, в тебе мне были любы\ Дни, когда я страстью был томим? \ Раузы рябиновые губы, \ Горячо прильнувшие к моим? Молодость. Муса Джалиль. Перевод В. Звягинцевой 1933
Губы нежный цвет коралла, очерк бледного лица, \Струи, струи, поцелуи, струи, струи, без конца. \Сладкий голос мандолины, Итальянский светлый сон, \Нежный с нежным, близок мысли, юный с юным, \ в Жизнь влюблен. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905\КРУЖЕВНЫЕ УЗОРЫ\МАНДОЛИНА
ГУБЫ Неожиданно зависаю у тебя на губах, \ тащат кушетки, несут трубы ковров, чтобы выгнать эхо \ из пустых интерьеров. И мы делаем то же, \ против той же пустоты, перерастающей нас. \ Яцек Подсядло. Перевод Натальи Горбаневской "Новая Польша" 2001 Начало сентября, Краков\
ГУБЫ О милая моя! \ Зачем не умер я\ Во сладком чувств восторге, \ Прильнув к губам твоим? Иван Кованько 1802 ПЕСНЯ\Разлука неизбежна
ГУБЫ Порезался.. . Еще одну расквасил... \ Hу, лезь опять в огонь, дуй снова в трубку, \ да не обугли губки, дурачок! » Алексей Андреев «Жидкое стекло»
ГУБЫ Посмотри на нее. \ Видишь, сколько ветра в ее губах. \ А тонкие бретельки\ белой маечки, \ поддерживающей маленькую грудь, \ похожи\ на двух ангелов, \ парящих за спиной. \ Сейчас она обернется, \ увидит их\ и\ вздохнет\ удивленно. Максим Бородин «Арион» 2008, №3
ГУБЫ Тёплое дыханье, розовые губы –\Это было так давно (и не со мной). \Слышу по ночам архангельские трубы. \Человек сживается с виной. Ян Пробштейн 2002 Тёплое дыханье, розовые губы –
ГУБЫ Тихо живет\У губ твоих месяц осенний, \Пьян маковым соком темной песни. \Голубые цветы, \Тихо звените вы в морщинистом камне. ГЕОРГ ТРАКЛЬ. Перевод Сергея Аверинцева Из сборника «Себастьян во сне» , 1915 г. Просветление
ГУБЫ Трудно даются остатки дня –\ Всё не с руки. \ Только любовь может поднять\ Губ уголки. Любовь Стасюк «Урал» 2008, №3
ГУБЫ Уж как плотно-наплотно \ Те платки запахнуты! \ Яблочками, яхонтами \ Улещает, шахматами. \ (От моих горячих губ — \ Лихоманочки идут! \ От моих горячих губ — \ В теле жилочки гудут! ) \ Шахматами, яхонтами… \ Уста мои сахарные. \ Совсем еще матушкиным \ Молочишком пахнете! \ (Разрумяниста моя \ Знобь-Тумановна! \ Лихоманочка моя Лихомановна! ) Марина Цветаева 1922 ПЕРЕУЛОЧКИ
ГУБЫ Чужие губы \ отнимают тепло, \ чужие руки. \ Легко \ было сказать: \ до завтра, \ исчезая навек, \ Я найду тебя по запаху, \ чужой человек. Дита Карелина 2005-2006 Цикл 11.10.2005 А. Капрану Как смерти ждут,
ГУБЫ Я благодарен губам, которых не целовал, и городам, которых не видел. Я благодарен женщинам, оставившим меня, и тем, которых я оставил сам, что по \ сути дела одно и то же. \ Я благодарен сну, в котором я затерялся, как в бездне, где светила не знают \ своих путей. Хорхе Луис Борхес. Перевод Андрея Щетникова «Иностранная литература» 2002, №12 Из журнала “Sur” (июль — август 1970)\\ Вариации
ГУБЫ "И ту бы.. . и эту.. . и ту бы!.. " \ Там около каменных плит: \ "Дай поцеловать твои губы! " -\ Пожарный оркестр говорит. Александр Ожиганов "У Голубой лагуны". Том 3Б БАРАК\"И ту бы.. . и эту.. . и ту бы!.. "
ГУБЫ А в долине, где ветер по-детски доверчиво-глуп, \Там простое и вечное мне в лепестках открывая, \Шаловливо коснется сухих и горячечных губ \И утешит ромашка — подруга моя полевая. Юрий Ильясов 1990 Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “УСТРЕМЛЕНИЕ СЕРДЦА” Валерию, другу\«...Бесконечную зиму я прожил в предчувствии бед,
ГУБЫ А губы –\шепот листьев\перед дождем, \что будет длиться\до первых полуснов. \Не уходи –\ещё глаза горят\кошачьим блеском, \в зрачках теплится\медь на пепле. Игорь Михалевич-Каплан Вхожу в твои пределы,
Мандельштам Осип

* * *

Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить.
Не утоляет слово
Мне пересохших уст,
И без тебя мне снова
Дремучий воздух пуст.

Я больше не ревную,
Но я тебя хочу,
И сам себя несу я,
Как жертву палачу.
Тебя не назову я
Ни радость, ни любовь.
На дикую, чужую
Мне подменили кровь.

Еще одно мгновенье,
И я тебе скажу -
Не радость, а мученье
В тебе я нахожу.
И, словно преступленье,
Меня к тебе влечет
Искусанный в смятеньи
Вишневый нежный рот.

Вернись ко мне скорее,
Мне страшно без тебя,
Я никогда сильнее
Не чувствовал, любя.
И все, чего хочу я,
Я вижу наяву.
Я больше не ревную,
Но я тебя зову.