Таких книг, Иза, десятки - все главные книги великих мыслителей и наставников человечества, религиозные трактаты типа "Корана" или "Торы", эпохальные романы ("Война и мир" Льва Толстого) и конечно, же Книга Книг - "Библия". Однако, однажды один человеческий гений взялся свести воедино всю мудрость всех богатых книг. Так возник их своеобразный дайджест на начало ХХ века. Книгу эту составил Лев Толстой и назвал её "Путь жизни". Часы потраченные на чтение или изучение её ты никогда не забудешь.
А вот если хочешь краткую мудрость бытия - СКРИЖАЛИ, с удовольствием поделюсь тем, что пришло ко мне недавно в "горах Аватара" Улинъюань:
1. СОЕДИНЯЙСЯ И ОСТАВАЙСЯ СОБОЙ. ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ.
2.НАСЛАЖДАЙСЯ И ПОЗВОЛЯЙ ЭТО ДРУГИМ.
3.РАЗДЕЛЯЙ РАДОСТЬ С МИРОМ И ЛЮДЬМИ.
4.ЛЮБИ МУДРОСТЬ, А ПРИНИМАЙ ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ.
5.БУДЬ ТВОРЦОМ В БОЛЬШОМ И МАЛОМ.
6.СМОТРИ НА МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА И ОСТАВАЯСЬ ВЗРОСЛЫМ.
7.ПОСЕЛИ УДИВЛЕНИЕ И ВОСХИЩЕНИЕ В СЕРДЦЕ. ВНИМАЙ ИХ КОЛОКОЛЬЧИКАМ И КОЛОКОЛАМ ВСЯКИЙ ДЕНЬ.
8.СТРАНСТВУЙ. РАЗМАХ КРЫЛ ДЕРЖИТ В ПОЛЕТЕ ТЕЛО И УПРАЖНЯЕТ РАЗУМ.
9.ОСТАВЬ СТАРАНЬЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ МИР. УЛУЧШАЙ СЕБЯ!
10.ПОЗВОЛЬ ВЕЧНОСТИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ГОСТИТЬ В ТВОЕЙ ДУШЕ. УЕДИНЯЙСЯ.
11.ИЩИ ПРЕКРАСНОЕ ВОКРУГ – В ЭТОМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ БОЖЕСТВЕННОСТЬ ТВОЕЙ ЖИЗНИ.
12.ТЫ – ПОДАРОК ЗЕМЛЕ! ПОМНИ ОБ ЭТОМ, ИДЯ К ЛЮДЯМ. НЕСИ СВОЕ ПОСЛАНИЕ КАЖДОМУ - ВОЗМОЖНО ОНИ ЖДУТ ЕГО ИМЕННО ОТ ТЕБЯ.
13.БУДЬ ГОТОВ КО ВСЕМУ: ТВОЯ ЖИЗНЬ УЖЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ.
14.СОЧУВСТВУЙ И СТРЕМИСЬ К ПОНИМАНИЮ. ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ.
15.ГЛАВНОЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС. ПРОДЛЕВАЙ МИГ В МГНОВЕНЬЕ, МИНУТЫ В ЧАСЫ, СЧАСТЬЕ БЫТИЯ В ДНИ, НЕДЕЛИ И ГОДЫ СУДЬБЫ.
16.УХОДЯ, ОСТАВЛЯЙ ДВЕРЬ ПРИОТКРЫТОЙ – ВЕТЕР ОБЩЕНИЯ ВНОСИТ НОВИЗНУ
17. ОСВОБОЖДАЙСЯ ОТ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ. ВЫБИРАЙ ВЕРНОСТЬ.
18. БЕЗУСЛОВНОСТЬ: ВОТ ВСЁ ЧТО СОЗДАЁТ ТВОЮ ДРУЖБУ, ЛЮБОВЬ И ПРОЧНОСТЬ ОТНОШЕНИЙ.
19. ЧУВСТВУЙ. ЕЩЁ ЕСТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ МИЛОСЕРДИЯ И СОСТРАДАНИЯ.
20. РАЗРЕШИ СЕБЕ ЧАЩЕ СЛЕДОВАТЬ ЗОВУ СЕРДЦА
21. ПОЙ И ТАНЦУЙ – ВЫРАЖАЙ СЕБЯ ИГРАЮЧИ.
22. НАХОДИ В ДРУГИХ ЛУЧШЕЕ И ГОВОРИ ЛЮДЯМ ОБ ЭТОМ.
23. ЭТО ТОЛЬКО ТВОЯ ЖИЗНЬ. ТЫ – ПРИЧИНА ПРОИСХОДЯЩЕГО.
24. ВЫБИРАЕШЬ – ТЫ. И ДРУГИЕ ВЫБЕРУТ ТЕБЯ.
25. ПОДСТЕРЕГИ МОМЕНТ И ОБМАНИ БОГОВ.
26. ПРОБУЙ И ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ. РИСКУЯ, ТЫ ОБРЕТАЕШЬ ШАНС.
27. БУДЬ В ПОТОКЕ И ТЫ ПРИВЛЕЧЁШЬ К СЕБЕ ИЗОБИЛИЕ ВСЕЛЕННОЙ.
28. ПОЗВОЛЬ МИЛОСТИ ТВОРЦА ПРОЛИТЬ НА ТЕБЯ БЛАГОДАТЬ И ЗАБОТУ
29. ГОВОРИ «ДА» . ЧЕРЕЗ ПРИНЯТИЕ ВСЕЛЕННАЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ НАС.
30. ВЫБРАВ, ВОПЛОЩАЙ ЗАДУМАННОЕ. СИЛЫ ПРИХОДЯТ В ДЕЙСТВИИ!
ЭТО ТВОЙ ПУТЬ.
Удачи! Мастер счастья
Литература
какая самая богатая книга (содержанием, конечно)?
Их несколько, для меня лично.. . одна из них "Дон Кихот" Сервантеса
Библия, конечно !..Кто-то из очень знаменитых отметил, что при попадании на необитаемый остров, её одной вполне достаточно...
Война и мир, Горе от ума