Литература

Почему же люди мало читают ? Им не стыдно ?

Полагаю, что они не задумываются об этом.
Не стыдно мало читать (потому что у всех на то разные причины бывают, не только лень или же неинтерес) , стыдно читать то, что недостойно внимания.
Полезное чтение развивает людей, дает им много того, что может пригодиться в жизни. А кто того не понимает, так и живет, общаясь с людьми через уйму ненужных "предлогов" и слов-паразитов.
Иришка Белова .!.!.
Лучший ответ
Хуже то, что они не только этого не стыдятся, но считают нормальным задавать здесь идиотские вопросы по программным произведениям, которые просто нельзя не прочитать, вроде "Мастера и Маргариты". А читающие люди на них отвечают, вместо того, чтобы объяснить неучам, что к чему.
Zohrab Hideyetov
Многие просто заняты с утра до ночи на работе, два выходных - что то по дому надо делать, не сядешь же с книжкой, когда работы полно? Но есть выход - аудиокниги, можно слушать по дороге, но и то не все хорошо их воспринимают.
Старшее поколение - или уже все знают, им нечему учиться у книг, или ударилось в религию и читает только Книгу, или потеряло зрение потому не читает (из личных наблюдений).
Zohrab Hideyetov Странно, неужели люди раньше (в то же советское время) меньше работали? И детей в семьях было в среднем больше, и техники всякой, способной облегчить труд домохозяйки - гораздо меньше, и транспорт личный был мало у кого... А читали.)))
А Вам не стыдно писать? Что за совковое мышление? Почему человеку должно быть стыдно за Ваше представление о мире? Не хочет человек читать, развиваться - это его дело, это будут его проблемы, а не Ваши.
Чой то? А ответы за чтиво не идуть? А еще шляпу надел :-)))
Просто нет свободного времени !