Литература

Почему русских авторов мало читают за рубежом?

Я точно знаю, что Толстого во многих школах США читают, да и русские авторы пишут в нашем неповторимом духе, иностранцу не интересно их читать и мне самому русские авторы не очень нравятся .
Анастасия Дегтярева
Лучший ответ
Шынар Молданиязова А почему вам не очень нравятся? ))
Толстого, Чехова и Достоевского знают широко.
Несколько уже круг знатоков Пушкина . Бунина и других. Но они есть.
Но знают наших меньше по двум причинам.
1 Запад чаще всего интересуется самим собой. Я имею в виду широкие массы. Эгоцентризм там на уровне.
2 Русская литература неуютна. Она будоражит совесть и вынуждает человека к духовной работе. А это чем дальше. тем менее свойственно западному обывателю.
Западная цивилизация - цивилизация туловища. а не духа.

Я лично если и перечитываю, то русскую классику. Ни совпременное чтиво, ни западные авторы как-то не останавливают уже внимания. Хотя в студенческие годы основательно проштудировал от бельгийской поэзии до древнеримской. От Фолкнера до Стенбейка
Настя Латышева
Недавно меня впечатлил репортаж по тв "В США несовершеннолетним в тюрьме преподают русскую классику".

Школьную программу по русской литературе начали изучать в одной из американских тюрем для несовершеннолетних преступников. По мнению автора, спецкурс помогает заключенным лучше понять себя и тверже встать на путь исправления.
Из современных достаточно много переводят Лукьяненко, сама видела книги Лимонова, ещё кого-то. Но всё упирается в весьма прозаическую вещь - деньги. Никому на западе не нужны русские писатели, отбирающие покупателей (и, соответственно, доходы) у местных авторов.
Почему мало? Достоевский и Толстой повсеместно изучается