Голлум — существо небольшого роста, крайне тощее и с большими светящимися глазами. Его кожа, согласно «Хоббиту» , блестящая и чёрного цвета. В «Хоббите» упоминается о том, что в прошлом он жил на поверхности, но ничего не говорится о том, что Голлум когда-то был полуросликом.
Вероятно, и по первоначальному замыслу автора, Голлум был каким-то существом неизвестной породы. Таким он изображён и в мультфильме Бакши — похожим одновременно на паука и на голодную лягушку. В киноверсии Джексона кожа, напротив, была показана очень бледной. Голлум довольно силён, но труслив и лжив.
Во «Властелине Колец» биография и личность Голлума раскрываются намного полнее: в трилогии он предстаёт уже не непонятным чудищем, а несчастным бывшим хоббитом, жертвой Кольца. Он начинает страдать раздвоением личности, разговаривать сам с собой, разделяясь на наивного, трусливого Смеагола и злобного Голлума. На него негативно действует светлое эльфийское волшебство: он отказывается есть лембас, а эльфийская лориэнская верёвка, которой его привязывает за ногу Сэм, причиняет Голлуму мучительную боль одним своим прикосновением. Ему ненавистен любой свет — и солнечный, и лунный. Его основная пища — сырая рыба или мясо, по-видимому, Голлум не брезгует также и падалью; в «Хоббите» упоминалось, что он убивал и поедал гоблинов в пещерах. Однако его любимой пищей всё же является рыба.
Литература
Голлум - что это вообще за существо было такое?
Бывший хоббит, изменившийся под воздействием кольца.
старый хобит который в начале фильма отдал кольцо гендалю и ушол в горы, а без кольца у него крыша поехала
бывший хоббит вроде, всё что помню
Существо которое пыталось забрать кольцо у хоббитов
ЫЫЫ
Гэндальф что-то говорил о том, что народ Голлума - родственный хоббитам (но не хоббиты) . Кольцо изменило его внутренне и внешне, превратив в чудовище. Он сам забыл, кто он есть.
Хоббит же!
Это как фродо, только не евший три года и ставший бомж.
голум это бывший хоббитец