Литература

Каково ваше мнение об этом высказывании?

Счастье есть привелегия целый день заниматься тем, что тебе представляется важным. Один находит счастье в том, чтобы кормить свою семью. Другой — в ограблении банков. Третий может потратить годы на научную работу, результат которой неясен. Обратите внимание на индивидуальность и субъективность выбора. Не найдется и двух одинаковых случаев — да их и не должно быть. Каждый мужчина и каждая женщина должны подобрать себе такое занятие, за которым будут счастливы целый день, не поднимая головы. Если же вы норовите сократить свой рабочий день, продлить отпуск и пораньше уйти на пенсию, то вы занялись не тем, чем следует. Может быть, вам стоит попробовать грабить банки. Или стать конферансье. Или даже заняться политикой.
Целый день заниматься тем, чтобы кормить семью или грабить банки - это не счастье, а ужас.
"Каждый мужчина и каждая женщина " - а как же те, кто еще не определился, какого он пола? Они могут не подбирать занятие?
Кстати, так не говорят "занятие, за которым"...
Быть счастливым, не поднимая головы - удел рабов.
Если же вы норовите сократить свой рабочий день, продлить отпуск и пораньше уйти на пенсию, то вы занялись не тем.. .
А если вы хотите сократить рабочий день других, уменьшить возраст ухода на пенсию и увеличить оплачиваемый отпуск - то вы член профсоюза.

Может быть, для кого-то это глубокомысленное высказывание, но для меня - это полная чушь.
Дарья Ткаченко
Лучший ответ
Тот, кто это высказывание произнёс, явно с русским языком не в ладу. Не знает азбучных истин (тех, что в самой азбуке находятся) . А ведь всё так просто. Достаточно написать слово "счастье" так как оно писалось 1000 или хотя бы лет 350 назад (до реформ Петра 1) и разобрать его по буквам. Раньше каждый образованный человек знал, что каждое слово - это аббревиатура, состоящая из буквиц-образов и слогов-образов. Достаточно сложить смысл этих образов воедино, чтобы получить абсолютный смысл слова. Итак (старого написания не знаю, но и новое должно дать похожий смысл, так как, наверняка, не сильно изменилось) :
С (слово) - мысль произнесённая, поток
Ч (червь) - прекрасный, красивый, грань, рубеж межа
А (азъ) - живущий, созидающий на Земле
С ...
Т (твердо) - утверждённое свыше, указание
Ь (ерь) - существующая жизнь
Е (есть) - пять элементов жизни, бытие
Здесь приведены чаще всего употребляемые образы буквиц, поэтому кажется не совсем понятно, что получилось, ведь у каждой буквицы есть ещё образы.

Красиво произнесённая мысль, утверждённое свыше неразделённость потока пяти элементов бытия, существующей жизни

Я хаотично сопоставил образы, и то уже ясно, о чём речь. "Соединение мысли и всех элементов бытия в прекрасное и есть счастье". Но это неполное понимание этого слова, потому что оно неполно написано. Хотя близко к настоящему смыслу.
Это для многих почти недостижимо (поэтому и придумывают всякие телесные поблажки, возраст ухода на пенсию и т. д. )

То есть достаточно просто правильно написать слово и смысл будет ясен. Так было совсем недавно. Сейчас это умение многими утрачено (благодаря реформам образования и реформам русского языка) . Я сам только начал изучать русский язык (не тот, что преподают в школе, а древний, образный) и кое-какие правила уже начинаю понимать.
Основной смысл выражен правильно. Мы все приходим в этот мир для чего-то. У Метерлинка в "Синей птице" та же идея.
Чтоб быть счастливым - человек должен любить свою работу, но не без того, конечно, чтоб хотеть отдохнуть от нее. На то она и работа.. . А то, что у вас описано - это не любовь к работе, а фанатизм. Но если человеку не нравится, то что он делает - значит и работа не его.. . Так что, согласна с высказыванием на 65 %.
Олег Паршиков