Настоящая Баьа-Яга помогала добрым молодцам, которые дело доброе делали, и с её помощью быстрее получалось. Кстати, она всегда приходила вовремя, потому что знала, когда понадобится. Это выбор, кому помочь.
Теперь про печь. Это была специальная печь с двумя отделениями. В одном отделении был огонь (обычное) , другое имело выход с другой стороны печи. Оно было большое и без огня. Баба-Яга проходила по деревням и собирала детей-сирот. В определённое время она проводила обряд очищения огнём для этих детей, для последующего обучения их ведовству. Это были будущие колдуны и колдуньи. Она их сажала на специальную лопату и на этой лопате через второе отделение печи проносила. Дети выходили с другой стороны печи. Тем, кто видел этот процесс с одной стороны (а этих детей потом уже до совершеннолетия никому не показывали) , казалось, что их в печке сожгли, или засунули в печь для приготовления. Так об этом и сообщали всему Мiру. Но такие же писаки описывали мытьё в бане так - собираются люди в сыром, жарком домике и в печку воду плескают и бьют друг друга вениками. Такое писалось, когда "просвещённая" Европа умирала от чесотки и вшей. А тут такой "варварский обряд" - вениками в горячей комнате, голышом.
Вот и про Бабу-Ягу такое же написано. Да стал бы честный добрый молодец, который на хорошее дело идёт, пользоваться помощью людоедки, убийцы детей?
Есть ещё немало извращённых временем и людским непониманием или забывчивостью, слов и понятий.
Для того чтобы узнать настоящее, а не то, что подсовывают незнайки и европейцы, достаточно попробовать начать изучение Родного Живого Великорусского языка (как его Даль называл) . Там и наследие (а не история - выдумка в угоду правителям) , там и здоровье и прочее
Литература
По каким критериям Баба Яга выбирала кого в печь а кому помочь?
Того кто помещался на лопату - в печь, а кто упирался ножками, тому помогала.
Когда сыта была, можно было и... быть подобрее ))
В печь-то хамов, в основном, а нормальным людям, которые к бабуле с душой и уважением, отчего бы и не помочь?:)....
Худым батюшкам помогала откормится...
Ну это она после*уложить спать* выбирала. Кто как её *уложил* за ночь, тот и получал соответственно:))
Баба-Яга - это многоликий сказочный персонаж, вобравший в себя множество символов и мифов прошлого. Отсюда и неоднозначность ее поведения
Сергей Хитрин
Неоднородность её поведения скорее от неоднородности приходивших за помощью. :-)
по запаху
по вкусовым)))
Критерий один - кого черт принес в эту чащу, того и печем! Вы что думаете у нее там проходняк был как на рынке?