Литература

В чем ошибся Бальмонт, характеризуя Перуна?

«Бог ветров и бурных гроз,
Бог славян Перун,
Ты мне дал волну волос,
Золотистых струн»
Бальмонт, кстати, не раз ошибался. .

но его поэзия не менее велика от этого.. .

ПЕРУН То - Афина-владычица. \ Первое полухорие\ А белый этот\ Порывистый перун в простертой\ Деснице Зевса, видишь? Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИОН
ПЕРУН Вокруг громовержца глубокая ночь, \ Светил угашенных могила. \ Луна - небосклона вечерняя дочь -\ Чело облаками затмила, \ И рушатся звезды сквозь черную ночь, \ Когда бытие им постыло. Андрей Муравьев 1826 ХОРЫ ПЕРУНУ
ПЕРУН Как Перун про то услышал, \ Стал гроза грозою, \ Спрыгнул с печки, стукнул об пол\ Пяткою босою. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь первая\ПЕРУН И ВЛАДИМИР
ПЕРУН Конал! ты сокрылся, как призрак мгновенный, \ Блеснувший в долине в час ночи глухой; \ Твой меч был противным - перун разъяренный; \ Ты тверд был, как камень Арвена седой. Федор Бальдауф 1820 Песнь Уллина над гробом Конала
ПЕРУН Проходит полчаса - перун еще не грянул. \ Прошел и час - перун молчит, \ А Заяц веселей глядит; \ Потом, поободрясь, воспрянул, \ Бросает любопытный взгляд -\ Прыжок вперед, прыжок назад -\ И наконец к Ружью подходит. Иван Дмитриев 1803 РУЖЬЕ И ЗАЯЦ
ПЕРУН Каким он очертил свой путь обширным кругом! \ Недаром, повторю, вручен ему перун; \ Кто равен с ним? " - "Кто? Ты и я, - сказал Каплун\ Конечно; будем только смелы, \ То также обтечем небесные пределы\ И к солнцу возлетим; \ А это покажу примером я моим" Иван Дмитриев 1810 ОРЕЛ И КАПЛУН
ПЕРУН О, ужас! О, ужас! О, пусть небесный перун\ Пронижет мне череп!.. \ О, жить зачем мне еще? \ Увы мне! Увы! Ты, смерть, развяжи\ Мне жизни узлы - я ее ненавижу.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского МЕДЕЯ
ПЕРУН Взгляни в эту пропасть! Там неба лазурь у тебя\ под стопою: \ То - море. Сдается, тут птицу, что в сказках зовут\ Птах-горою, \ Перун поразил, и гигантские перья, как мачтовый лес, \ Рассыпавшись, заняли места вполсвода небес -\ И остров плавучий из снегу покрыл голубую пучину: Адам Мицкевич. Перевод Владимира Бенедиктова КРЫМСКИЕ СОНЕТЫ\\ 16. ГОРА КИКИНЕЙС
ПЕРУН Когда бы Зевс доверил нам перун, \ Которым правит Случай - общий рок, \ То и тогда событьям поперек \ Мы вряд ли так удачно угадали \ День встречи нашей — Близнецами стали. \ Не так ли? Диоскуры - Зодиак \ Июня. Как ни вешают собак\ На нас, мы все же - братья, и собаки -\ Наш общий крест. Когда дойдет до драки, \ Ты, Кастор, я уверен, примешь бой, \ А Полидевк, поверь, всегда с тобой. Олег Охапкин 1970 "У Голубой лагуны". Том 4Б Иосифу Бродскому\Тебе, небесный брат, оратор вольный,
ПЕРУН Подал знак - гремят перуны, \ Всюду смута настает, \ А к нему - в его лагуны -\ Только золото плывет!.. " Аполлон Майков 1887,1888 СТАРЫЙ ДОЖ
Светлана Наймушина
Лучший ответ
В славянской мифологии Перун - бог-громовержец.
А бог ветров - Стрибог