Литература

Какая композиция романа "Евгений Онегин" ? Спасибо.

Ринат Хазеев
Основным приемом в построении композиции романа является зеркальная симметрия. Способом ее выражения является смена героями позиций, занимаемых в романе. Сначала Татьяна и Евгений встречаются, Татьяна влюбляется в него, страдает из-за неразделенной любви, автор сопереживает ей и мысленно сопутствует своей героине. При встрече Онегин читает ей “проповедь”. Затем происходит дуэль между Онегиным и Ленским – событие, композиционной ролью которого является развязка личной сюжетной линии и определение развития любовной интриги. При встрече Татьяна и Онегина в Петербурге он оказывается на ее месте, и все события повторяются в той же последовательности, только автор находится рядом с Онегиным. Эта так называемая кольцевая композиция позволяет нам вернуться в прошлое и создает впечатление от романа как от гармоничного, законченного целого.
Также существенной особенностью композиции является наличие лирических отступлений в романе. С их помощью создается образ лирического героя, что делает роман лироэпическим. Эти внесюжетные разговоры автора с читателем и его размышления на различные темы довлеют над сюжетом и даже иногда обуславливают его дальнейшее развитие.
Таким образом, очень часто мы имеем дело не столько с сюжетом, сколько с его обыгрыванием. Также лирические отступления делают возможным использование в романе инверсии. Автору важно был изобразить среду, расширить композицию и сделать эпические обстоятельства предметом изображения.

В построении композиции романа “Евгений Онегин” наблюдаются две тенденции: необычная свобода повествования, пестрый характер, непринужденность развития сюжета и нечто удивительно гармоничное, делающее роман цельным и законченным.
Елена Сухачева
Лучший ответ
ответ у Лотмана.. .

там все по полочкам разложено.. .

но о романе.. .
РОМАН Сто лет назад, мы знаем с вами, \ Один сатирик и поэт*\ Роман в стихах свой вывел в свет; \ В нем был Базарова чертами\ Онегин новый наделен; \ Сюжет почти же сохранен. Евгений КОРЮКИН ИнтерЛит. РОМАН В СТИХАХ

РОМАН Так вы в страданиях животных\ Прочтете истинный роман, \ И в жизни, полной тихой лени, \ В вас успокоится на миг\ Потребность сильных ощущений, \ Источник болей головных. Аполлон Майков 1846 БАРЫШНЕ
РОМАН Давно событий нет, пора творить роман. \ За их радушие - пора травить им роман. \ Издохла жизнь - пора выдумывать обман. \ Есть мировой сюжет, на нем нет места пробам. Анатолий Найман Vita nuova.
дома, газоны, кобели, \ витрины, урны – все похоже. Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история
РОМАН К одной заехал в Теплый Стан –\ в гостях, из Свиблова другая: \ – Прости, но у меня роман, –\ ха-ха! роман! трясет бабая! –\ куда теперь? – устав как черт, \ портвейна выпив разливного, \ решил опять в аэропорт, \ а глянул – вроде Бирюлево, \ или Чертаново, или –\ черт разберет – одно и то же: \ дома, газоны, кобели, \ витрины, урны – все похоже. Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история
РОМАН А я по-старому продолжу свой роман, \ классическому подчиняясь праву, \ где вера в Бога и неспешность бытия —\ основа жизни, фабула моя. Александр Дольский АННА\роман в стихах
РОМАН Разводит бледненький огонь \ Сушить табак с радикулитом \ Сличать роман с народным бытом \ И гладит Музину ладонь \ Гуляла в девках к повитухам \ Чтоб чистоту блюсти в старухах А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1979 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. СТРАННОСТИ\\О. Охапкину
РОМАН В сороковой роман мечта уносит вас... \ Вдруг - в свете фонаря, - прервав виденья ваши, \ Проходит девушка, закутанная в газ, \ Под тенью страшного воротника папаши, Артюр Рембо. Перевод Бенедикта Лившица 1935 Роман
РОМАН Он, свой роман в уме построив, \ Летит домой, не чуя ног, \ И там судьбой своих героев\ Распоряжается, как бог. Александр Кушнер Прозаик прозу долго пишет.
РОМАН Наперед я знал, Что я застану вас одною, \ Одну я видеть вас желал. \ Остаться должно вам со мною, \ Вам должно выслушать меня. Евгений Баратынский. Цыганка (Поэма) 1831
РОМАН Я – сосна. \ В кроне у меня дятел-Шельвах живет\ И целует в затылок сосну и народ. \ Я роман – "Идиот".\ Спит Рогожин-крот. \ Он князя Мышкина зовет. \ И целует белый грех в рот\ Тот, \ Кто мне не соврет. Василий Филиппов Из цикла "Русские поэты" (апрель 1985) Покинул Шельваха – покинул поэзию.
РОМАН а ведь еще хочется\ хочется дышать\ не докрутила роман\ ни с текстом ни с жизнью\ на том свете\ вероятно\ я подарю тебе\ куст сирени\ нежно-голубой\ под цвет глаз\ никому больше\ не придет в голову сделать это\ до встречи в эфире… Наталья Рубанова «Дети Ра» 20
Это не роман.. .
А роман в стихах!
И разница очень большая!