Литература

Смысл книги "Над пропостью во ржи?"

Итак, что в книге главное. Очень точно показано мироощущение подростка, у которого уже сформировались собственные морально-нравственные императивы - пока немного, всего пара-тройка, но зато чрезвычайно четкие, без размытых границ и защитных оболочек, свойственных взрослому человеку. А все что не укладывается в рамки этих императивов вызывает либо боль, либо отвращение. И потому окружающий мир оказывается довольно неуютным местом со множеством острых углов, задевающих тебя на каждом шагу. Плюс доброе сердце, комплексы связанные с половым созреванием, воображение и ум, достаточно развитый, чтобы анализировать поведение окружающих, но не способный пока дать верную оценку собственным действиям. Причем все это читателю предстоит почувствовать на собственной шкуре - т. е. снова вернуться в это сосотояние, т. к. книга построна подобно "Лолите" В. Набокова или "Процессу" Ф. Кафки - в этих книгах нет "нормального" мира и "нормального" мировосприятия, которое мы могли бы принять за точку отсчета. Нам остается либо безоговорочно следовать за героем в его собственный, искаженный до неузнаваемости мир, либо бросить книгу на второй странице. Ну и, наконец, постепенное нарастание напряжения сюжета, словно пружина механических часов, которая закручивается, закручивается и вот-вот должна лопнуть. Ну и гениальная концовка. Потому что если по всем ощущениям ружье должно было выстрелить, а в финале оно не стреляет - иногда эта тишина может оглушить не хуже выстрела.
Сухореброва Екатерина
Лучший ответ
По-моему, ни в чем. Селинджер всегда писал о житье-бытье
Хотя, возможно, он хотел сказать, что не стоит быть таким критичным, каким был главный герой.