— Простите, что я вторгаюсь к вам. Я околачиваюсь около вашего дома со вчерашнего дня.
— Садитесь, пожалуйста, — пригласила Мария.
— Благодарю вас. Мне надо с вами поговорить. Хотя говорить, возможно, и нет смысла. Я несчастлив, живу безрадостно. Почему? В том-то и дело, что причины, пожалуй, и нет. Кроме разве лишь моей собственной глупости. Правда, эта глупость особая, глупость образованного и даже мыслящего человека. Дело в том, что моя жизнь состоит из делания глупых поступков и разнообразных страданий по этому поводу. Просыпаюсь утром, вспоминаю, что было вчера, и сразу же начинаю вот так мотать головой и бормотать: «Нет, нет». То есть, не было этого, не было! Но это было, ничего уже не исправить. Вы никогда не мотаете головой?
— Нет.
— Причем поступки мои не злобные и корыстные, наоборот! Я непрерывно думаю о ближних, как выражается ваш сын, жертвую ради них самым дорогим. Но потом и очень скоро именно из-за этого начинаю тяготиться, бежать именно от тех самых людей. Ваш сын учил: давайте и воздается вам. Но если ты отдал самое дорогое свое человеку скверному, который надменно принял это и теперь смотрит на тебя сверху вниз? Правда, ваш сын говорил: любите врагов ваших. Но как этого добиться? Вероятно, надо сначала приучиться любить хороших людей, а потом уже попытаться любить и других. Может быть, они до сих пор были обращены к тебе дурной стороной, как и ты к ним. А вдруг обернутся хорошей, как и ты?.. Но я обижаю и самых близких — отца, мать! Потом мотаю головой, а уже поздно. Начинаешь думать: как же так — я одинок и печален, ведь это грешно и глупо! Тогда бросаюсь в соблазны веселой жизни — и опять стыд и похмелье. У вас бывает стыд и похмелье?
— Нет.
— Видите... Чего ради я терзаю себя в этой единственной жизни? Что возместит мне эти дурацкие терзания? Загробная жизнь? В загробную жизнь мне трудно поверить. Я преклоняюсь перед вашим сыном, его учение — это, в сущности, гениальные уроки практической морали. И служат они не только для того, чтобы делать людям добро, но для излечения своей собственной души, для покоя и гармонии здесь, внутри! Но — загробная жизнь? Вероятно, поверить в нее мне мешает образование, знание конкретных наук... Но предположим, что после этой жизни ничего не будет. Тогда значит, что все это — земля, солнце, птицы — все только временное, несущественное? Я имею в виду тех, кому трудно поверить!.. Да, но ведь можно быть свободным от религиозной веры и все же оставаться нравственным человеком. Делать добро и не терзаться суетой. Разумеется, для этого надо много сердца и ума. Но поначалу хотя бы понять!.. Александр Володин. Мать Иисуса
«Не замечал я прежде, сколь прекрасен зеленый холм, на нем овец ватага, как нивы желты, а шиповник красен. ЙОУНАС ХАДЛЬГРИМССОН. Перевод В.Тихомирова ОСТРОВОК ГУННАРА
Литература
Какие произведения искусства позволяют понять Христа с точки зрения Разума, а не только Веры?
Александр Иванов. Явление Христа народу (Явление Мессии) . Мессия. Шедевры русской живописи. . Русские художники.
.Микеланджело Буонарроти. Картины, фрески, скульптуры
"ИИСУС ХРИСТОС - СУПЕР ЗВЕЗДА" (Jesus Christ Superstar) (1971)
иMюзикл "Иисус Христос – Суперзвезда" повествует о последних семи днях жизни Иисуса из Назарета, увиденных глазами его ученика Иуды Искариота, разочарованного в том, чем стало учение Христа. Сюжет охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.. .
Достоевский, Толстой, Гёте, Бунин, Бах, Рахманинов... .
Христианские стихи и песни
Искусство слабо соприкасается с разумом. А читать по этому вопросу лучше всего мудрого Дмитрия Мережковского, "Иисус Неизвестный".
прочитав Мастер и Маргарита Булгакова я осознала что Иешуа-не Сын Божий а живой человек и возможно в какой-то степени-анархист одним из первых честно и прямо сказавший что власть есть насилие
Наталья Кравченко
"Мастер и Маргарита"-это не Библия.По этой книге получается .что сатана хороший,помогает людям.
Практически все виды искусства отображали и продолжают отображать образ Иисуса Христа.. В литературе Мария Карелли"Варавва",М. Булгаков "Мастер и Маргарита" Анри Дидон "Иисус Христос"...В изобразительном искусстве Рубенс "Распятие Христа",Крамской "Христос в пустыне",, Иванов "Явление Христа народу", Леонардо да Винчи "Тайная вечеря"...В музыке И. С. Бах "Тебе взываю Господи Иисусе" ",Страсти по Матфею"..не говоря об архитектуре... Иисус изображен как высоконравственный, разумный человек, для которого ничто человеческое не чуждо.. особенно яркий образ, как мне показалось в произведении "Варавва"..не Бога жалко было, а человека....
Aiganum
спасибо!
Возможно, М. Булгаков "Мастер и Маргарита" - образ Иешуа показан как человек со своими слабостями, поэтому о нем можно думать с точки зрения разума и с точки зрения человеческих эмоций
Христа понять не в силах сразу,
Напрасно напряжем мы разум,
Поскольку не было примера
Союза разума и веры.
Напрасно напряжем мы разум,
Поскольку не было примера
Союза разума и веры.
Следует читать только Библию или Евангелие либо просто православную литературу тогда будет понятно по вашему вопросу. А если искать ответ в исусстве, можно круто заблудиться.
Пусть я буду выражаться немного банально, но всё же.. .
Зачем Вам понимать таксофонную будку? Вы через неё звоните отцу. Для дозвона совсем необязательно понимать разумом, как она работает, достаточно верить в то, что из этой будки можно дозвониться.
Христа нельзя понять с точки зрения Разума.
Литература... в ней можно отразить точку зрения Христа обо всех сторонах жизни и смерти человеческой личности. вот например о самоубийстве... -Да. вы правы. повторил он. -Бывают ситуации. из которых самый достойный выход--самоубийство. Только говорить об этом нельзя. -А... как же? -А молча. сказал он. --По молчаливому уговору. Если совсем припёрло. Иисус Христос. В личной беседе. Дина Рубина "Последний кабан из лесов Понтеведра ((((Это такая ФИГУРА-которая позволяет каждому беседовать с собою ЛИЧНО. и понимать себя в соответствии с собственной личностью....
"Jesus Christ Superstar". В свое время не один и не два раза пересматривал. Парень в самом расцвете сил, а ему через пару дней на крест. И не поспоришь.
Take this cup away from me
For I don't want to taste its poison//
Take this cup away from me
For I don't want to taste its poison//
А разум здесь совсем не при чем.. . Если есть вера.
а я бы посоветовала читать Л. Н. Толстого, Ф. Достоевского, Лескова.
Извени что оскорбляю твое боговерие, но если есть разум то в Христа не будешь верить .
Кэтти
это верно лишь пока мы молоды.счастливы.талантливы.и нам море по колено...
Вопрос не логичен . Основание - послание Евреям 11 глава 1стих . А тут сказано что настоящая вера это ОБОСНОВАНОЕ ожидание того на что надеются . ( Обосновать можно только при наличии разума) . С уважением Владимир.