Литература

Вашу любимую книгу экранизировали? Удачно?

Я что-то вообще задумалась - а какая у меня любимая книга?
Любимого писателя если только. Ну как Эдгара По - и не экранизировать?) ) Вольная интерпретация его произведений тоже считается.

Три шага в бреду с Аленом Делоном - разве может быть не удачно???) ) Федерико Феллини!

===========================================================================

Очень хочу посмотреть чешский "Лунатизм" 2005 года, этот по мотивам двух рассказов Эдгара По
Эльмира Ибрагимова
Лучший ответ
Эти Унесенные ветром 1939 года, сериал Поющие в терновнике мне по душе
Мои любимые книги экранизировали, но любая, даже самая хорошая экранизация, хуже книги. Прошу прощения у создателей фильмов!
В конце 60-х - начале 70-х у нас покзали 26-серийный фильм "Сага о Форсайтах" с Эриком Портером в роли Сомса Форсайта и Съюзен Хэмпшир в роли Флёр. Британцы сработали на совесть. Лучшей экранизации я не знаю. Книгу эту тоже очень люблю.
Да! "Собачье сердце" В. Бортко
Мария Попова
Нет, но это я хочу сделать сам.
Bahodirbek G'iyasov
Одна из лучших экранизаций произведений - фильм Майкла Рэдфорда "1984" по одноименному роману Джорджа Оруэлла.

Действие романа, написанного в 1949 году происходит в недалеком будущем, а именно в 1984 году, в Англии, где правит ангсоц - английский социализм. Автор показывает трагизм существования человека в тоталитарном обществе.
Одним из предшественников Оруэлла был русский писатель Евгений Замятин, автор антиутопии "Мы". Оруэлл вспоминал о нем как о своем литературном учителе. Помимо Замятина (1920) антиутопии в 20 веке сочинили Олдос Хаксли (1932), Карел Чапек (1936), Рэй Бредбэри (1953) и другие.

Фильм Рэдфорда сохранил место и время действия - он снят весной-летом 1984 года в Англии. Создатели фильма старались наиболее точно передать дух оруэлловской антиутопии. Поэтому на экране так много невзрачных цветов и соответствующих лиц, на мой взгляд, конечно.
Марина Ларина
Наська Волошенко :р Книгу люблю, фильм не впечатлил совершенно.
моя любимая книга - роман "Мастер и Маргарита". пережил две экранизации и обе неудачные. ходят слухи, что голливуд намерен взяться за экранизацию романа, но...
Марина Ларина Этот роман никогда адекватно не экранизуют, так же как и "Тараса Бульбу" и "Шерлока Холмса"... Проклятые персонажи...
Марина Ларина Этот роман никогда адекватно не экранизуют, так же как и "Тараса Бульбу" и "Шерлока Холмса"...
Мария Попова неееет... Только не Голливуд:((( Вот это будет большая попа, точно! И наши, конечно, не смогли... Хотя версия Кары мне более близка.
По правде говоря, не люблю экранизации. Читая книгу, по-своему представляешь героев, события, атмосферу произведения, а фильм грубо разрушает этот созданный только тобой мир. Обидно ((
Правда, есть экранизации, которые я посмотрела с удовольствием: "Золотой теленок"(1968), "Собачье сердце", "Побег из Шоушенка", "Пролетая над гнездом кукушки"
Что касается слов "экранизировать", "экранизовать", думаю, не может быть сомнений в правильности первого варианта. Коверкая слова, начинают придумывать новые языковые нормы, вместо того чтобы изучать правильные и установившиеся (прям как Фурсенко)
Экранизировали!
По-моему самая удачная экранизация - о Гарри Поттере
Анна Грин
Vera Zubkova Удачно? Ну только если первые части...
Моя любимая книга - 1954 года выпуска, и её почему-то до сих пор не экранизировали,
что странно, книга очень достойная.

Это одно и тоже, пошло от одного слова "экранизация".
Наська Волошенко :р Давайте уже название, давайте! :)
Гиперион скоро экранизуют. Посмотрим.
Renat Alzhan
мою любимую - нет.. . обидно (

ПыСы: экранизировали. потому что так - экранизовали - не говорят) не по-русски...
мою да, довольно неплохо я бы сказала.