Литература
Почему христианство порою ненавидело Льва Толстого? За какие его взгляды?
Слышал такую историю, что некоторые священники отказывались освящать квартиру, если в ней были книги Толстого.
Очень интересная тема)
Недавно нам объясняла.
Лев Толстой был верующий человек, но он не признавал церковь. Писатель считал, что церковь - это способ выманить деньги с людей и поклон духовному наставнику, нежели богу.
Недавно нам объясняла.
Христианство - это религия, часть культуры, поэтому оно не может любить или ненавидеть!! ! Официальная пправославная церковь, которая отлучила Толстого, таким образом выразила неприятие его учения о непротивлении злу, но говорить о НЕНАВИСТИ ЦЕРКВИ - неправильно.
Возможно из-за того, что православная церковь так и не сняла с Л. Н. Толстого церковную анафему.
Принадлежа по рождению и крещению к православной церкви, Толстой, как и большинство представителей образованного общества своего времени, в юности и молодости был равнодушен к религиозным вопросам. В середине 1870-х проявлял повышенный интерес к учению и богослужению Православной церкви. Поворотным в сторону от учения Православной Церкви временем для него стала вторая половина 1879 года. В 1880-е он стал на позиции однозначно критического отношения к церковному вероучению, духовенству, официальной церковности. Публикация некоторых произведений Толстого была запрещена духовной и светской цензурой. В 1899 году вышел роман Толстого «Воскресение» , в котором автор показывал жизнь различных социальных слоёв современной ему России; духовенство было изображено механически и наскоро исполняющим обряды, а холодного и циничного Топорова некоторые приняли за карикатуру на К. П. Победоносцева, обер-прокурора Святейшего Синода.
24 февраля (ст. ст. ) 1901 года в официальном органе синода «Церковные ведомости, издаваемыя при святейшем правительствующем синоде» было опубликовано «Определение святейшего синода от 20—22 февраля 1901 г. № 557, с посланием верным чадам православныя грекороссийския Церкви о графе Льве Толстом»
В «Ответе синоду» Лев Толстой подтвердил свой разрыв с церковью: «То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему».