циклоп Полифем, Во время своего возвращения на Итаку Одиссей высаживается со спутниками на острове киклопов и попадает в пещеру, оказавшуюся жилищем великана. Тот обнаруживает пришельцев, берёт их в плен, запирает в пещере и пожирает три пары спутников Одиссея [10]. Хитроумный Одиссей дожидается, пока Полифем уснет, и во сне выкалывает единственный глаз киклопа. Пленникам удаётся покинуть пещеру разъяренного, но слепого Полифема, спрятавшись в стаде овец.
сирены Сире́ны — (др. -греч. Σειρῆνες, лат. Sirenes) — в греческой мифологии [1] морские существа, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены миксантропичны по природе, это полуптицы-полуженщины (в некоторых источниках полурыбы-полуженщины) , унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос. ,
Сцилла и Харибда, морские чудища из древнегреческой мифологии.
Харибда в древнегреческом эпосе [1] — олицетворенное представление всепоглощающей морской пучины (этимологически Харибда означает «водоворот» , хотя есть и иные толкования этого слова) . В Одиссее Харибда изображается как морское божество (др. -греч. δία Χάρυβδις), обитающее в проливе под скалой в расстоянии полета стрелы от другой скалы, которая служила местопребыванием Сциллы.
Кали́псо (др. -греч. Καλυψώ) — в древнегреческой мифологии [1] нимфа, жившая на острове Огигия на Крайнем западе, куда попал спасшийся Одиссей на обломке корабля, разбитого молнией Зевса за истребление быков Гелиоса (см. «Одиссея»)
Литература
О каких сказочных существах поведал Гомер в своих поэмах? Быстрей жду ответов
По поводу " БЫСТРЕЙ ЖДУ ОТВЕТОВ " ----Быстрота хороша при ловле блох !!!:)))
Вот кое что нашла для Вас :
Зевс — главный бог, властитель неба, громовержец, олицетворял силу и власть.
Гера — жена Зевса, богиня брака, покровительница семьи.
Посейдон — бог моря, брат Зевса.
Афина — богиня мудрости, справедливой войны.
Афродита — богиня любви и красоты, рожденная из морской пены.
Арес — бог войны.
Артемида — богиня охоты.
Аполлон — бог солнечного света, светлого начала, покровитель искусств.
Гермес — бог красноречия, торговли и воровства, вестник богов, проводник душ умерших в царство Аида — бога подземного царства.
Гефест — бог огня, покровитель ремесленников и особенно кузнецов.
Деметра — богиня плодородия, покровительница земледелия.
Гестия — богиня домашнего очага.
Вот кое что нашла для Вас :
Посейдон — бог моря, брат Зевса.
Арес — бог войны.
Артемида — богиня охоты.
Гестия — богиня домашнего очага.