Литература

Вослед Марселю Прусту - Кто такая "трудная" женщина?

Пусть мы пресыщены женской любовью, пусть нам
представляется, что обладание самыми разными женщинами всегда одинаково и
что тут все известно заранее, тем не менее оно становится для нас
неиспытанным наслаждением, когда мы имеем дело с трудными женщинами или если
они нам кажутся трудными, - вот почему в таких случаях мы придираемся к
какой-нибудь неожиданности в наших отношениях с ними, как в первый раз
придрался Сван к тому, что надо поправить цветы. В тот вечер у него была
робкая надежда (он говорил себе: а вдруг Одетта не догадается и он ее
проведет!), что обладание этой женщиной возникнет из их широких лиловых
лепестков; и только потому, что Одетта, как он полагал, разрешает уже
испытываемое им наслаждение, сама не ощущая его, - вот таким оно должно
было представляться первому человеку, вкусившему его среди цветов земного
рая, - ему казалось, что этого наслаждения никогда прежде не существовало,
что он сам пытается сотворить его, что это наслаждение, которому он потом
должен был придумать особое название, чтобы след его сохранился, - что это
наслаждение решительно ни с чем не сравнимое и небывалое. Марсель Пруст. По направлению к Свану

Познай себя, познай, нещастной!\ Не в пропастях, в тебе твой ад!\ Все тщетно! - миром дух пристрастной\ Дрожит, но в мир кидает взгляд. Николай Николев 1758 - 1815 ХРИСТИАНСКОЕ ВОЗГЛАШЕНИЕ К САМОМУ СЕБЕ
Асан Жауперов
Пойми,

я не из этих милых женщин,

чья Муза вечно кутается в плед,

заботливо наброшенный на плечи,

и дремлет утомлённая в обед.

В коленях -

обязательная кошка (калачиком)

и книжица стихов.

Герань поставь до кучи на окошко -

и образ идиллический готов…

….

Ни кошек,

ни калачиков, ни пледов (!)

не знает мой походный лексикон…

Горячие, спонтанные обеды

варить предпочитаю над костром -

для сильного, красивого мужчины,

что манит не по деццки и влечёт

глазами

/ и трёхдневною щетиной /

и чем-то охренительным ещё…

…..

Таких не страшно

брать с собою в горы -

"с собою", да (!) - а не на-о-бо-рот…

вступать не в препирания, а в споры -

но в спорах побеждает только тот,

кто сможет быть уступчивей и мягче.

Хоть, впрочем

на войне, как на войне.

Я - женщина / пусть сильная /,

а значит,

ранимая и чуткая вдвойне. .

…………

Но это не причина и не повод

испытывая,

гнуть меня в дугу

/я тоже в безупречную подкову

согнуть тебя играючи, смогу…. /

Шучу-шучу…. .

Но, знаешь, кроме шуток:

твой выбор - это выбор только твой… .

Есть много женщин "мягких и уютных"..

Ответь тогда:

а я тебе на кой? -)

© Аманда Моррис
Tair Eshatov
Лучший ответ
Упрямая женщина, все остальные "нетрудные"

Прости меня, мой нежный друг,
Прости за боль, за холод рук,
За взгляд, блуждающий в толпе,
Ведь он подарен был тебе.
Прости за то, что не смогла
Пройти сквозь бурю и туман
И что невольно нанесла
Твоей душе так много ран. ..Т. Снежина
Дулат Тастаев
Жила Одетта блудно,
Но уступала трудно.
Таков сюжет романа
"По направленью к Свану".
Юлия Епифанова