Литература

Марсель Пруст"По направлению к Свану"

Прочитала 100 страниц, но так и не поняла сюжета! Кто-нибудь читал до конца? Понравилось?
Тома Рамаз
«Любовь Свана» — не только самое лучшая, но и единственно правильная вещь. Потому что честная в первую очередь. Это не шекспировская трагедия и не романтическая история из серии «любовь навеки», когда все просто, понятно и банально. Он любит ее, она любит его. Идеальный вариант, но в жизни так редко бывает, да еще чтобы это не вызывало ни малейших «колебаний воздуха» в процессе. В жизни обычно все очень неравновесно, и кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Притом, что в любви как таковой на самом деле очень много ненависти и корысти, очень много совершенно негативных и неправильных с классической точки зрения чувств. Но они же сам есть! Вообще абсолютно все, что испытывал Сван на протяжении всего их романа с Одеттой, настолько достоверно, настолько жутко, что это с трудом можно читать — сразу вспоминаются аналогичные ситуации из собственной личной жизни. Даже не ситуации, они-то как раз могут быть разными, и мы вообще говорим о художественном вымысле. Вспоминается, что да, я испытывала то же самое. Почему любовь Свана характеризуется в первую очередь словом «тревога»? Да потому что очень сильная влюбленность и вызывает первым делом это ощущение, как бы сказать, непокоя. А если предмет любви не идеален (не в смысле сам по себе, а в отношениях с тобой), то тревога становится все сильнее. Также и со всеми остальными эмоциями, который испытывает Сван: раздражением, внезапными порывами нежности, ревностью, безнадежными попытками освободиться от этого чувства, которое буквально уничтожает его.
Константин Плетнёв
Лучший ответ
Тома Рамаз Потрясающе!
Сюжета там как такового нет. Это поток воспоминаний самого автора о своих чувствах, реакциях на окружавший его мир и людей в детстве и юности. Попытка воссоздать свой взгляд на себя самого когда-то давно. Книга трудная. Не все французы, для которых серия "В поисках утраченного времени" является чем-то вроде Библии, могут похвастаться, что прочитали весь этот сериал. Я читала когда-то давно и "В сторону Свана" и "Под сенью девушек в цвету". Прочла две, но читать следующие книги не буду. Тяжкий труд.
Виталик Гошкин
Тома Рамаз Согласна насчёт труда. А что посоветуете почитать? Глубокое, но не занудное?