Литература
Способен ли человек с интеллектом не выше среднего осилить произведения Марселя Пруста?
Способен,но только под угрозой мучительной смерти его родных у него на глазах,если он откажется.
Сам Пруст много ерунды насочинял. Вот одна из них
Так что не стоит на него равняться, как на некий пример интеллектуала

Предполагаю, что этому человеку будет лень.
Даже при наличии среднего интеллекта есть люди, стремящиеся к его развитию, а есть вполне удовлетворенные тем, что есть в наличии. Первые вполне способны, и не сочтут это деяние подвигом. Вторые обычно исходят из того, что они никому ничего не должны, поэтому читать сложных авторов незачем.
Сегодня - средний, осилил пруста, так уже и не средний.
Что тут ранжировать, все течёт, все изменяется...

В любой книге каждый находит или не находит что-то по своему интеллекту.
Способен, если к этому будет мощный стимул. Или горячее желание преодолеть некую ,,планку,, , образно говоря - прыгнуть выше головы.
конечно! Ну, пусть он поймет не все - в хорошей литературе все равно "все" понять невозможно - но что-то наверняка осилит, а может и в душу ему что-то западет. Классика тем и хороша, что перечитывать ее можно бесконечно, каждый раз открывая частичку чего-то нового. Кстати - интеллект не выше среднего это по нынешним временам очень даже хорошо, поскольку подавляющее большинство его либо вовсе не имеет, либо существенно ниже указанного уровня)))
Неприятие педерастов зависит от интеллекта?
Голубая Трава
Не умничать)))

Там интеллекта как раз среднего хватит. Выдержки надо больше. Скучно читать про французский высший свет, может проблема в переводе, не знаю
Исходя из вашего вопроса, это есть основной критерий оценки интеллекта?
В смысле осилить? Послушать?
Слава ***
Прочитать.
даже дцп осилит
Слава ***
Ну это вряд ли...