А дождь — это его любимое состояние природы, родственная стихия. Пастернаку одинаково близки и «сиротский, северно-сизый, сорный дождь» Петербурга («Сегодня с первым светом встанут…», 1914), и осенний ливень, после которого «…За окнами давка, толпится листва / И палое небо с дорог не подобрано» («После дождя, 1915), и еще другой, о котором сказано: «…дождь, затяжной, как нужда, / Вывешивает свой бисер» («Пространство», 1947). Только Пастернак мог увидеть цветы так:
Сырой овраг сухим дождем
Росистых ландышей унизан.
Но и только он мог сказать о себе и о березовой роще, как о равноправных партнерах:
И вот ты входишь в березняк,
Вы всматриваетесь друг в дружку.
(«Ландыши», 1927)
Наверное, каждого лирического поэта можно назвать «собеседником рощ», и, надо думать, каждый воспевал дождь; поэтому стихотворение «Смерть поэта» имеет, как мы видим, общий смысл. Но применительно к Борису Пастернаку те нее обороты звучат особо — очень уж у него особые были отношения с рощами и дождем; поэтому содержание меняется, когда отвлеченный «поэт» становится конкретным Пастернаком,— появляется еще одна ступенька содержания. Возникает то, что мы называем «лестница смыслов». Ефим Эткинд. ПРОЗА О СТИХАХ
Когда Клопшток, \ Серафимскими владеяй крилами, \ Скрывался в парении горнем, \ Тогда Виланд, путем дольним ликуя, \ Тевтонскую музу по цветам Эллады \ Ко храму Граций повел. \ Гете собственные ей показал цветы, \ Прекрасные и благоуханные; \ Явился Шиллер, \ Факел неся Прометеев, \ И в каждый цветок \ Душу влиял. \ Творения Шиллера \ Будут цвести в веках, \ Как в аере любезное солнце. Александр Востоков 1805 ПРИ ИЗВЕСТИИ О СМЕРТИ ШИЛЛЕРА
Литература
Каждый ли лирический поэт "собеседник рощ"?
Уже Гораций знал, что всякое стихотворение должно быть цельно, но не односторонне. Об этом он писал в своём " Поэтическом искусстве" :
...Тот пурпурный лоскут, другой ли для большего блеска
Приставляется, рощу ли то, алтарь ли Дианы ,
И по красивым полям протекающей речки извивы,
Или Рейн, лил радугу нам описывать станут.
Но не у места здесь это.. .
...Словом, что делать замыслил, да будет едино и цельно.. .
Трудно представить себе " чистого лирика " природы. Гейне шутливо описал, как ему однажды случилось взять в руки книгу, принадлежавшую автору, который силился изобразить такое односторонне " чистое" природолюбие. И что же ? " ...Его фальшивая свежесть, его нежная восприимчивость к природе, словно свежим сеном пахнУвшая на меня из книги, так на меня подействовала, что моё бедное сердце, давно уже надорванное, чуть не разорвалось от смеха... " Лирические стихи о природе, где отсутствует чувство органической причастности к миру природы, понимаемом в широком, космическом смысле, звучат фальшиво. По этому поводу И. Бунин, сотворивший обширный лирический календарь природы, запечатлевший ценность всякой минуты, прожитой человеком под открытым небом, в деревне, среди лесов и лугов, утверждал : " Каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной жизни ".
Но не у места здесь это.. .
Почти да Поэты вообще любят природу
Отговорила роща золотая...
Спокойный вечер пасмурен и мглист.
Не слышно птиц среди древесных кружев.
Пустынна улица. Последний ржавый лист
в морозном воздухе легчайший ветер кружит.
Любимая осенняя пора.
На облаках - сиреневые блики,
на светлых лужицах каемка серебра,
и над землей - покой, безмерный и великий.
Как лживо все: и эта тишина,
и мягкий полог облачных волокон.. .
Как пристально в глаза людей война
глядит пустыми впадинами окон
Окуджава
Я вас люблю, мои дожди,
Мои тяжёлые осенние,
Чуть-чуть смешно, чуть-чуть рассеянно
Я вас люблю, мои дожди.
А листья ластятся к стволам,
А тротуары словно зеркало,
И я плыву по зеркалам,
В которых отражаться некому,
Где как сутулые моржи,
Машины фыркают моторами,
Где вьются рельсы монотонные,
Как серебристые ужи.
Где оборванцы фонари
Бредут шеренгою заляпанной,
И осень огненный парик
Сдирает ливневыми лапами.
Спасибо вам, мои дожди,
Спасибо вам, мои осенние,
За все, что вы во мне посеяли,
Спасибо вам, мои дожди.
Не слышно птиц среди древесных кружев.
Пустынна улица. Последний ржавый лист
Любимая осенняя пора.
На облаках - сиреневые блики,
на светлых лужицах каемка серебра,
Как лживо все: и эта тишина,
и мягкий полог облачных волокон.. .
Как пристально в глаза людей война
глядит пустыми впадинами окон
Окуджава
Я вас люблю, мои дожди,
Мои тяжёлые осенние,
Чуть-чуть смешно, чуть-чуть рассеянно
Я вас люблю, мои дожди.
А листья ластятся к стволам,
А тротуары словно зеркало,
И я плыву по зеркалам,
В которых отражаться некому,
Где как сутулые моржи,
Машины фыркают моторами,
Где вьются рельсы монотонные,
Как серебристые ужи.
Где оборванцы фонари
Бредут шеренгою заляпанной,
И осень огненный парик
Сдирает ливневыми лапами.
Спасибо вам, мои дожди,
Спасибо вам, мои осенние,
За все, что вы во мне посеяли,
Спасибо вам, мои дожди.
На мой взгляд, лирический поэт сам себе собеседник.
Чужой для всех,
Со всеми в мире —
Таков, поэт.
Твой жребий в мире!
А. Фет
Чужой для всех,
Со всеми в мире —
Таков, поэт.
Твой жребий в мире!
А. Фет
АЛЛИТЕРАЦИЯ
Я собеседник рощ и кущей,
Я вечный посетитель пущи,
В восторге от природной мощи,
Сижу на скалах задом тощим.
Пою в стихах я дождь и ведро,
И зной, и хлад встречаю бодро,
Пегас мой не резвее одра,
Но ни единый стих не содран!
Я собеседник рощ и кущей,
Я вечный посетитель пущи,
В восторге от природной мощи,
Сижу на скалах задом тощим.
Пою в стихах я дождь и ведро,
И зной, и хлад встречаю бодро,
Пегас мой не резвее одра,
Но ни единый стих не содран!
Нет. Тот кто природу любит не по наслышке!