Сцена объяснения между Наташей Ростовой и князем Андреем в двадцать третьей главе третьей части второго тома романа.
Сцена объяснения князя Андрея с Наташей Ростовой является своего рода поворотным моментом в судьбах этих главных героев романа Толстого. К моменту объяснения между Андреем и Наташей уже сложились вполне традиционные, хотя и не вполне оформленные, любовные отношения. Чтобы привести эти завязавшиеся и какое-то время длящиеся отношения к их логическому концу, князь Андрей решается просить руки Наташи, но вначале советуется с отцом.
Эпизод “Наташа у раненого князя Андрея” (том 3, часть3, гл. 31-32 романа Толстого “Война и мир”)
Последний разговор Наташи Ростовой и Андрея Болконского произошёл в селе Большие Мытищи, куда были эвакуированы из Москвы жители и раненые.
Наташа, узнав, что раненый князь Андрей находится в соседней избе, дождалась, пока мать и сестра Соня уснули, и пробралась к раненому возлюбленному. Между ними состоялся объяснительный разговор, в котором Наташа попросила Андрея о прощении за её поведение с Курагиным.
Андрей был счастлив увидеть девушку: он не только простил её, но и признался, что любит её гораздо "больше, лучше, чем прежде".
С этого дня Наташа не отходила от князя. Даже доктор не ожидал от неё такого рвения и искусства в уходе за раненым. Даже мать не могла противиться их встречам: "Нерешенный, висящий вопрос жизни или смерти не только над Болконским, но над всей Россией заслонял все другие предположения".
Литература
Сцена прощания Наташи и Андрея Болконского и сцена объяснения между Наташей и Андреем , это одна и та же сцена?
нЭт учися девочка