Литература

Помогите написать заключение к реферату! Реферат на тему "Черты гражданского романтизма в творчестве поэтов-декабристов"

рефераты ру и нижеприлагаемое в помощь.. .

ДекабриSSты\Их было несколько. Они стояли насмерть. \Плюс ненависть, хоть выглядели сыто. \Плюс, каждый свой умасливая шмайссер, \не сомневался в высшей мере суицида. Эдуард Кулёмин
декабрист К ученью правды и добра Не знает он вражды суровой; Он верит сам, что жизни новой Придет желанная пора. Аполлон Плещеев

ДЕКАБРИСТКИ Прости меня за этот снег, \Прости за боль душевных ран, \За горький век, жестокий век, \За то, что он достался нам. Николай Добронравов 1825 год

Декабристские жены, \С утра заряжены, \Этапируют поросль в детсад, \Я бреду, как собака, \Среди белого мрака, \Своей белой судьбе наугад. Сергей Слепухин «Уральская новь» 2002, №12 Из цикла «Вот и всё, и всё такое...» Отстучали дожди,

ДЕКАБРИСТЫ Мы стих твой вырвем из забвенья, \ И в первый русский вольный день, \ В виду младого поколенья, \ Восстановим для поклоненья\ Твою страдальческую тень. Николай Огарев МАТЕРИАЛЫ ЛОНДОНСКОГО ИЗДАНИЯ "ДУМ" 1860 ГОДА\12. Посвящение Памяти Рылеева
ДЕКАБРИСТЫ А иных, может, страшнее постигла кара небесная: может, кто из вас, \опозоренный чином или орденом, продал свою вольную душу за царскую милость и\кладет земные поклоны у царских порогов. Адам Мицкевич. Перевод Кондратия Рылеева К русским друзьям
декабристы А в Питере дальнем, за мглистым\ бураном, безумьем горя, \ бессовестные декабристы\ стреляют из пушки в царя. \ Такие картины сравните –\ и станете спорить навряд, \ что водится в каждом пиите\ гармонии мощный заряд. \ Я тоже, считайте, хороший, \ стрелять не люблю наотрез. \ И юный мой отпрыск Алеша\ ни мяса, ни рыбы не ест. Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000
ДЕКАБРИСТЫ Над площадью Сенатской серебристой\ Морозное дыхание зимы, \ Любовь и совесть наша — декабристы, \ О вас все чаще вспоминаем мы. Александр Городницкий «Нева» 2009, №2 Декабристы
ДЕКАБРИСТЫ Сказка о декабристах, \ которые были страшно далеки от народа, но не так страшно, как стали близки \ большевики Феликс Кривин «Иерусалимский журнал» 2008, №27.
декабристы Они хотели отдохнуть\ Их ждали сны\ Они хотели отдохнуть\ Их ждали мы Но что-то приключилось: \ Их дорога стала кольцевой Кирилл Баскаков ДЕКАБРИСТАМ
ДЕКАБРИСТЫ Сергей Трубецкой, Артамон Муравьев, \Борисовы, князь Оболенский.. . \Потоком сердечных, восторженных слов, \Похвал моей дерзости женской \Была я осыпана; слезы текли \По лицам их, полным участья.. . Николай Некрасов КНЯГИНЯ М. Н. ВОЛКОНСКАЯ Бабушкины записки (1626 - 27)

Декабристы "Тому свидетельство языческий сенат - \Сии дела не умирают. "Он раскурил чубук и запахнул халат, \А рядом в шахматы играют. Осип Мандельштам
декабристы А за углом декабристы, как всегда страшно далеки. Произносили недвусмысленные тосты. В Манеже Пушкин что-то читал, Клико лилось, и скакали кони. Короче было нримерпо так, Как на выставке Льва Сморгона. А Монферран так и не спел. Ни весной, архитектор, ни летом. Но кое-что сделать успел Спасибо ему и на этом. Владимир Кривошеев
Декабристы В каждом русском настоящем\где-то спрятан декабрист. Евгений Евтушенко
Elvira Sharipova