Слово водитель относится к мужскому роду, но может обозначать лиц как мужского, так и женского пола, как и другие существительные, обозначающие людей по роду их деятельности, по профессии: врач, архитектор, продавец, парикмахер, повар и т. п. Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таких существительных может употребляться как в женском, так и в мужском роде: водитель резко затормозил – водитель резко затормозила. А вот прилагательное – только в мужском роде: Иванов – отличный водитель; Иванова – отличный водитель.
Имена существительные ИМЕЮТ род, но НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ по родам, а Ваше слово "склонить" так запутало некоторых, что они вполне серьёзно стали утверждать, что слово водитель не склоняется. Ещё как склоняется, то есть, как и любое существительное мужского рода 2-го склонения, изменяется по падежам и числам. А вот по родам не изменяется, как и любое другое существительное.
Литература
Как ”Водитель” склонить в женский род? или как назвать одним словом бабу за рулем?
За рулем может сидеть мужчина, женщина или дитя, неважно. Слово "водитель" - мужского рода, поэтому склонять его на женский лад нельзя.
Женщину за рулем можно назвать "женщина-водитель", при склонении первое слово будет склоняться по первому склонению, второе - по второму:
И. Женщина-водитель
Р. Женщины-водителя
Д. Женщине-водителю
В. Женщину-водителя
Т. Женщиной-водителем
П. Женщине-водителе
Слово "водительница" какое-то неуклюжее, хотя в СМИ употребляется; "водительша" - неуважительное. Можно назвать ее "автомобилистка" или "автолюбительница".
И. Женщина-водитель
Р. Женщины-водителя
Д. Женщине-водителю
В. Женщину-водителя
Т. Женщиной-водителем
П. Женщине-водителе
Так же, как профессор, директор, врач, доктор, шофёр...
если она профессионал, то не склоняется она "водитель" и есть, так же как в других профессиях: доктор, космонавт, автор. А если она с любительскими правами, или за рулём собственного автотранспорта, то "автолюбительница". Абсолютно верно подмечено Сергеем Викторовичем.
Водительница.
Только водителя трамвая, будет вагоновожатая.
Рулька.
Слово это не сконяется. Так и будет -водитель Тося, Нина, Валя ...или другая какая "баба"(pardon).
Назови женщину водителем. Она не обидится. Только не бабой за рулем. )))