Доброе утро, Поэт!
Великая поэзия нашего века — это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность. Эмиль Золя
Стиханье до кипени\Вскипающих волн. -\Песками засыпанный, \Сахара - твой холм. Марина Цветаева САХАРА 3 июля 1923
Литература
Является ли поэзия наукой?
Золя писал, что всякая наука - поэзия, но не всякая поэзия - наука!
Один из первых постулатов формальной логики.
Нет, ей нельзя научиться.
Только для искусствоведов. А остальным нужно просто её воспринимать и сопереживать.
В современной культуре под поэзией обычно понимают вид искусства, забывая, что и в нынешней повседневной жизни достаточно текстов поэтических, но не художественных (например, рекламные) . Исторически же стихотворными могли быть тексты любого содержания, вплоть до научных и медицинских трактатов. Целесообразность облекания этих текстов в стихотворную форму была связана с тем, что таким образом текст дистанцировался от обыденной речи, маркировался как наиболее важный, значимый.
Поэзия – мир, созданный для духовного развития и обогащения творческой личности. Это единственная сокровищница литературного языка, которая позволяет через традицию наиболее полно и многогранно сохранять индивидуальность нации, народа.
Поэзия и стихи - это не одно и то же. В словаре Даля для поэзии дано аж три определения. «ПОЭЗИЯ ж. изящество в письменности; все художественное, духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью.
Поэзией, отвлеченно, зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах.
Наконец зовут поэзией самые сочиненья, писанья этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства. »
Разве что, как "наука страсти нежной" )))
по пьянке в рифму строчить?? ? если и наука, что с того???
поэзия не является наукой, так как она является культурой.