от прощания к прощению.. .
http://www.youtube.com/watch?v=QL7ILqsARuo&feature=relmfu
•ПРОЩАНИЕ
•И вдруг меня охватывает несказанная печаль, которую несет в себе время; оно течет и течет, и меняется, а когда оглянешься, ничего от прежнего уже не осталось. Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее. Эрих Мария Ремарк. Возвращение
•Любви еще не зная, \ Я в ней искал неведомого рая, \ Я так стремился к ней, \ Как в смертный час безбожник окаянный\ Стремится к благодати безымянной\ Из бездны темноты своей: \ Незнанье\ Лишь пуще разжигает в нас желанье, \ Мы вожделеем - и растет предмет, \ Мы остываем - сводится на нет. Джон Донн. Перевод Г. Кружкова
••
•
•ПРОЩЕНИЕ
•Если женщина неверна и это известно тому, кому она изменяет, она неверна - и только; но если он ничего не знает - она вероломна. Жан де Лабрюйер
•Отчего же — возникшая рядом, Та. которая зла и мила. Покосилась испуганным взглядом, И простила меня, и ушла? Павел Антокольский
•
•ПРОЩЕНИЕ
•Последние добрые слова Христу сказал вор; Христос принял дар доброты и простил грех воровства. Роберт Браунинг
• О Господи! Бог жертвы и прощенья! Нет мер неблагодарности моей! Поль Верлен. Перевод В. Брюсова О Боже, Ты меня любовью ранил.. .
•
•ПРОЩЕНИЕ
•Как-то вечером я пытал Бога: «Господи, ну когда же Ты простишь Люцифера?» , и Бог ответил: «Когда он простит Меня. » Никос Казантзакис
•Она простит мои грехи, Развеет боль сомнений И сохранит черновики Моих стихотворений. Анатолий Жигулин 1980
•
•ПРОЩЕНИЕ
•Кто смеется, тот все прощает. Василий Жуковский
•Не то. О чем я говорил? Есть слово: \любовь, --глухой глагол: любить.. .Цветы\какие-то мне помешали. Ты\должна простить. Ну вот -- ты плачешь снова. Владимир Набоков 9. 1. 23.Finis
•
•• ПРОЩЕНИЕ
•Бертран Рассел, человек, знавший толк в женщинах, написал, что девять женщин из десяти вырвали бы эту плетку из рук Ницше. Борис Парамонов
•И вызывать повторно, \и снова воплощать \ту женщину, которой \мне нечего прощать. Владимир Губайловский 1989 – 1992 После метели
•
•ПРОЩЕНИЕ
•Измену простить можно, а обиду нельзя. Анна Ахматова
•Нет, мне блаженства не вкусить! \Среди душевного ненастья \готова я проклясть за счастье \и за презрение - простить. Хуана Инес де ла Крус Перевод И. Чежеговой
•
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "прощай"?
Айсулуу Мамытова
блин, ну, кто бы сомневался в божественном Поболе)))!
Татьяна-Онегину. "Но я другому отдана и буду век ему верна... " (А может и не буду)
Я изучил науку расставанья
В простоволосых жалобах ночных.
Жуют волы, и длится ожиданье —
Последний час вигилий городских,
И чту обряд той петушиной ночи,
Когда, подняв дорожной скорби груз,
Глядели вдаль заплаканные очи
И женский плач мешался с пеньем муз.
В простоволосых жалобах ночных.
Жуют волы, и длится ожиданье —
Последний час вигилий городских,
И чту обряд той петушиной ночи,
Когда, подняв дорожной скорби груз,
Глядели вдаль заплаканные очи
И женский плач мешался с пеньем муз.
Прощай оружие (Э. Хемингуэй)
А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.. .
(Белла Ахмадулина)
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.. .
(Белла Ахмадулина)
Прщание с Матерой
Прощай, оружие!
«Fare thee well, and if for ever
Still for ever fare thee well»
Прощай, и если навсегда,
То навсегда прощай
Из Байрона
(эпиграф к 8-й главе "Евгения Онегина")
Still for ever fare thee well»
Прощай, и если навсегда,
То навсегда прощай
Из Байрона
(эпиграф к 8-й главе "Евгения Онегина")
Ахматова. общее настроение ее лирики, основные мотивы.
"Хочу у зеркала, где муть" Цветаевой
и еще.. . "опрокинуться в стогу,
увидать Кассиопею.. .
вероятно, не смогу,
вероятно, не успею" Филатова.
ну, и ..."Со мною вот что происходит" Евтушенко
"Хочу у зеркала, где муть" Цветаевой
и еще.. . "опрокинуться в стогу,
увидать Кассиопею.. .
вероятно, не смогу,
вероятно, не успею" Филатова.
Чингиз Айтматов
Прежде всего "Прощание с Матерой". Также тема расставания с родиной в "Русских женщинах" Некрасова, у Пушкина и Лермонтова. Гюго, "Отверженные", "Собор Парижской Богоматери".
Ты кто такой? Давай, до свидания.