Литература

как вы относитесь к классической литературе?

В общем положительно. Но начать читать что-то равное по объёму "Войне и миру" смелости не хватает.
Классическая литература это всегда огромный жизненый опыт и умный человек, всегда это увидет ,поймёт и сделает соответствующие для себя выводы... Классику можно читать много раз и ,каждый раз находить ,что-то новое необычное и современное и конечно получать удовольствие от прочитанного... НЕ думая о том,что автор хотел сказать... автор написал, а наше дело читать....Но иногда, не все готовы понимать автора, но это приходит с возрастом. По себе знаю...Удачи всем! Читайте классику!
Все зависит от того, что считать классической литературой.Я считаю классикой произведения авторов,признанных следующими поколениями. Поэтому Кир Булычев, Айзек Азимов такие же классики, как и жертвы школьной программы.Зачитывалась Мастером и маргаритой,войну и мир запоем прочитала за 3 дня. А чтение по принуждению вызывает знакомые позывы тошноты.Заставте мужа прочитать избранное Д.Донцовы и у него будут теже чувства, что и у вас при прочтении Достоевского в школе. А чтение,любых книг, расширяет кругозор,только среди КЛАССИЧЕСКОЙ литературы меньше мусора встречается.Ведь не считаются классикой третесортные романы на французском, которые стеснительные барышни прятали под подушкой?Другая эпоха, сложно понять мотивы и переживания. Попробуй отнестись к этому как к фантастическому роману,возможно поможет. Прикольно перечитать серьезные книги лет в 40.
отрицательно
Классика бывает разной. Мне больше всего нравится классика 20 века
Olga Nosachkova
особенность класической литературы в том, что каждый человек во все времена найдет в ней что-то близкое себе, своей ситуации или проблеме.
Я хоть и маленькая,но коассику уже недолюбливаю, скучновато, хотя есть некоторые интересные произведения достойные внимания, а остально very boring
Если бы в школе так сильно ее не навязывали. . А также устоявшиеся мнения по книге, что "в этом герое он изобразил своего отца, а здесь он говорит о том, что происходило в тот момент в стране.. " и пр. и пр. Просто откуда они могут знать, что именно имел ввиду автор? Не всегда это настолько прозрачно. Не лучше ли самим подумать и поразмышлять, чем слушать то, что кто-то когда-то прокомментировал и все с этим согласились. Почему я не могу думать по-своему? Почему этот герой обязательно олицетворяет эгоизм? А если я согласна с тем, как говорит и действует персонаж? Почему мы должны его презирать, либо просто считать его суждения неверными? Это глупо, я имею право на свое мнение. Мне же говорят, что вот кто-то из великих классиков сказал, и он правильно сказал, он не может ошибаться. Да, я и не говорю, что его мнение ошибочно. Но почему я обязательно должна с ним соглашаться? Писатель высказывает свое мнение, нас же насильно заставляют с ним согласиться.
Да как-то холодно. Муторно её читать иногода становиться, а в целом можно и почитать.
Что касается классики, считю, что мне очень повезло. Я рано начала читать, быстренько разобралась к детскими книжками и перешла к классике. Читала я эти вещи не по принуждению, а с огромным удовольствием. Поэтому меня не коснулось отторжение, которое не может не вызвать неумелое и насильственное вдалбливание прекрасных, на самом деле, произведений в школе.
Vitalya Tunegolovets
Классическая литература, а особенно русская - огромное достояние. ЕЕ нужно уважать, ценить и, естественно, читать. А те, кто считает, что это нудно, просто "отдыхают", они не доросли.
Классику нужно читать!!! это очень важно,поскольку в ней поставлены такие вопросы,которые,пройдя через огромный отрезок времени, не потеряли своей актуальности.
Besarion Gogitidze
Отношусь, прежде всего, с уважением, т. к. классическая литература как минимум проверена временем. А также не прочитав классику ты не поймешь откуда берутся идеи, а в большинстве случаев нагло переписываюся, к современным произведениям. Т. ч. это дело вкуса и желания каждого человека читать или нет. А школа в целом часто просто убивает любовь к книгам и литературе вообще.
Не надо пенять на школу - каждый может выбрать себе интересный жанр, найти СВОЮ книгу. Жаль, что не все этого хотят.
s interesom. kak i k literature voobsche.
Зульфия ....
если честно то я например засыпаю через 3 минуты.
Отлично. Постоянно читаю и перечитываю. В принципе, Федор Михалыч и Антон Палыч уже все написали, остальные великие и не очень писатели могли бы не беспокоиться:-)
я бы с удовольствием поговорил бы с вами о класической литературе при встрече
классика это очень хорошая вещь и она никогда не уйдет в прошлое, всегда будет присутствовать в повседневной жизни современных людей... во как сказал! Девушки пишите мне
очень люблю
pashok13.09
есть масса прикольных вещей. Главное знать, что с полки взять!
to Kaname Chidori, никто Вас и не должен заставлять принимать мнение кого-то другого. Если так делает Ваш учитель, то дайте я плюну ему в лицо, это в корне неверно и антипедагогично! Ваше внение - вот, что на первом месте! Наоборот, плохо, когда оно отсутвствует, человек должен уметь вырабатывать свой, ни от кого не зависящий, взгляд на мир и жизнь в нём! В этом нам и может помочь классическая литература (Ещё раз подчёркиваю, МОЖЕТ, но не до всех доходит вековая мысль, глубину которой бывает невозможно измерить даже спустя века). Сама люблю как современных писателей, так и классических, часть тех, часть этих, всё зависит от близости взглядов и похожести жизненных ситуаций (например, зачитываюсь Лермонтовым, столько общего! (: ) to serven Это замечательно, что Вы уступаете место слабому полу, не "жрёте" пиво и не гогочете, как гамадрил! Как раз, те, кто всё это делают, так и остаются сидеть вдоль дороги, под названием жизнь, жрать своё пиво (или того хуже, водку), а "белые вороны" находят другую, практически никому неизвестную тропинку и по ней добираются по успеха, нужно просто найти её (то есть, себя!) и не отступать от поставленной цели! P.S.: Классика рулит! Всё, происходящее, повторяется и зная прошлое, следя за настоящим, мы можем предугадать будущее! Это же здорово! Но мы живём в современном мире и забывать об этом не стоит (например, девшку в корсете, пышном платье и огромной причёской сейчас просто не поймут). Спасибо, что прочитали. P.P.S.: Извините за длинный ответ ^_^
Anastasiya Kuhar
Только положительно!!!!Особенно к Достоевскому.
Очень даже положительно ,так четко описывать ситуацию ,окружающий мир,поведение человека,ну еще кое что то которое не сразу понимаешь ,а проанализировав остаешся легком шоке.
Viktor Timofeev
Я отношусь к классической литературе очень хорошо!!!!
мы ее пишем....у нас ...у пушкиных ))))
Очень положительно...Хоть над чем-то можно поразмышлять и уйти от жизненной бытовухи...
Meir Tura
К сожалению, никак не отношусь. Все что пишу - такая гадость!
А я предпочитаю английскую классику.. . Хочешь знать каков человек - спроси, что он читает!
Положительно. Иногда для души перечитываю.
Я читаю очень много, без истории нет будущего! Ведь если книгу называют классикой значит это бесспорно учитель. Многие мои знакомые говорят, "Все это ерунда. Надо все ощучить на свой "шкуре"" и не зачем тратить свое время на чтение. Я так думаю и не только Умный учиться на ошибках чужих, а дурак на своих. Читай побольше и ты сама удивишься сколько интересного и нового можно подчерпнуть из классических книг.
после прочтения нет ощущения бездарно потраченного времени.
всегда делаешь для себя какие то выводы.
да и мозги развивает.
без пошлого нет настоящего;)))
Литература и секс не совместимы!
Это потрясающая и одновременно безумная для человека вещь (смотря как пользоваться ею в своей собственной жизни .Я на ней вырос ( так же как и на класссической музыке одновременно) И чтоже? Всю свою жизнь я периодически выгляжу как белая ворона- уступаю женщинам место, не матерюсь, затыкаю уши от "попа и гопа ", не жру пиво на улице, не гогочу как гамадрил при окружающих, но должен заметить, что имено эти люди ничего не знающие о Золя, Цвейге и т. д. добиваются в жизни гораздо большего, т. к. гораздо прагматичнее "классиков"
НЕсмотря на то, что великие классические произведения были написаны
много лет назад, нынешнее поколение все равно учится на них, так как в
этих шедеврах затронуты темы, идеи, проблемы существующие и по сей день, за это я люблю и уважаю классическую литературу!
Люблю сильно. Особенно Чехова и Достоевского.
Яночка это вы так на что намекаете?
классика - это супер!! ! читайте классику:))
не люлю т.к.не понимаю
Я её просто читаю и получаю удовольствие. Хотя нравится не все, интеллекта не хватает.
Я всеяден, читаю что угодно, но все это благодаря тому, что с детства знаком с классикой.
я люблю литературу
Неоднозначно. Все зависит от актуальности. Есть совсем барахло, поросшее многовековой пылью, но есть и вечные вещи.
PRIVET KAK DELA? YA OCHEN RAD CHTO OBSHAYUS S TOBOY > I NADEYUS CHTO TI TOJE> NU LADNO POKA .
Sergey Rudinskiy
а отсосать?)))))))))))
Maria Kukushkina
классика это в первую очередь история, которую невозможно забыть или потерять в архивах существования Земли. каждый должен прочитать хотябы одно произведение классической литературы, дабы понять смысл написанного и пременить его в реальной жизни.... классика всегда в моде.
У-у-у! Люблю! Особенно Бунина и его "Тёмные аллеи", Фицджеральда, Лема и ещё очень многих! Ах... читая их, погружаешься в другой мир Яночка.
лично я никак!!!скучно!!!
отлично!перечитала всю классику!очень познавательно и увлекательно!